Можно ли уволиться без отработки, если есть ребенок до 18 лет?

С основного места работы безвозвратно по временному договору переведена в другое подразделение имею ребенка до 18 лет могу ли я уволиться без отработки ?

, Эмма Владимировна, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сам по себе факт что у вас ребёнок до 18 лет не даёт права на увольнение без предупреждения об увольнении за 2 недели (отработка).

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Этот вопрос решается по соглашению с работодателем.

Подойдите к нему, объясните ситуацию, сошлитесь на состояние здоровья и прочее. Т.е. уговорите его.

С отработкой увольняются, когда не хотят общения с работодателем.

Имейте в виду, что попытка не пытка