Как обжаловать увольнение при реорганизации?

Здравствуйте. Ранее, когда наша организация меняла орг.-правовую форму, то при переходе мы писали заявление по собственному и через день нам приносисли трудовой договор с новой орг.-правовой формой. Недавно при новой реорганизации предприятия нас заставили написать заявление по-собственному(исходя из прошлой практики мы так и сделали), новый договор не предоставляли в течение недели. и вот принесли новый договор, а там оплата труда ниже в 3 раза от той, что была ранее( сейчас 7-10 тысяч). могу ли я обжаловать

, Дарья Иванова, г. Нижневартовск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

могу ли я обжаловать

Дарья

Добрый вечер.

К сожалению, т.к. написали заявление об увольнении по собственному желанию, то доказать факт того, что работодатель Вас обманул будет крайне сложно, т.к. получается вы заключили новый трудовой договор на тех условиях, которые в нем изложены, следовательно, Вы с ними согласились подписав трудовой договор.

А если собрать большое количество человек с этого предприятия, которые в один день написали заявление по собственному желанию. У суда не возникнет вопросов, что это было сделано под «мягким намеком» начальства?

Дарья

Дарья, Вам необходимо будет доказать те обстоятельства на которые вы ссылаетесь. Но т.к. у вас имели место быть заявления по собственному желанию. то считаю. что шансов мало.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый вечер! На самом деле реорганизация предприятия не является основанием для расторжения трудовых договоров:

ТК РФ, Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

С Вами, мягко говоря, поступили не очень честно. И теперь работодатель вовсе не обязан принимать Вас на работу на прежних условиях. Обжаловать это дело, по правде сказать, я оснований не вижу. Вы написали заявление и уволились в установленном порядке, трудовые отношения были прекращены. А на каких условиях Вас принимать вновь работодатель вправе определять самостоятельно. С уважением!

Дарья Иванова
Клиент, г. Нижневартовск

А если собрать большое количество человек с этого предприятия, которые в один день написали заявление по собственному желанию. У суда не возникнет вопросов, что это было сделано под «мягким намеком» начальства?

Дарья

Дарья, я боюсь это не поможет. Намеки или уговоры начальства законом не запрещены. Работников ведь не заставлял никто писать заявления «по собственному». А если и заставляли, то надо было обращаться в соответствующие инстанции (трудовая инспекция, прокуратура, суд). А раз не обратились и написали заявление, сейчас отстоять что либо будет трудно. Единственный момент за который можно зацепиться — это зарплата 7000. Сейчас по закону МРОТ — 7800 рублей. Меньше этой суммы зарплаты быть не должна. Это прямо предусмотрено в трудовом кодексе. Но тут надо понимать, что речь о зарплате до вычета НДФЛ. За вычетом НДФЛ может и меньше, чем 7800 выйти.

Марина Смирнова
Юрист

Дарья! Были допущены нарушения норм Трудового кодекса об оформлении на работу, так как Вы написали, что «новый договор не предоставляли в течение недели». Согласно абз.1 ст.68 ТК РФ:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)

ТК РФ, Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В Вашей ситуации, если Вы фактически работали (и другие сотрудники), не дожидаясь заключения трудового договора и предоставления Вам под роспись приказа о приеме на работу в 3-хдневный срок, то фактически трудовые отношения возникли,  и Вы имеете право требовать оплаты тех дней, которые не были оформлены договором.

Оспорить размер з/п можно в том случае, если ее размер меньше минимального размера оплаты труда, установленного ФЗ (уточните, что значит «7-10 тыс»), в этом случае это будет являться грубейшим нарушением трудового законодательства, а именно:

Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О минимальном размере оплаты труда»Статья 1

Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1 июля 2017 года в сумме 7 800 рублей в месяц.

(статья 1 в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 460-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)