8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли исключить из школы в 10 классе за пропуски по болезни?

Добрый вечер. Мой сын учится в 10 классе. Из-за болезни очень много пропускает школу. Все пропуски подтверждены справками из поликлиники. Директор школы настаивает на том, чтобы мы забрали документы и перевелись на домашнее обучение. Правомерны ли её требования?

, Ирина, г. Саратов
Виктор Шаронов
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, 

В приведенной статье дан исчерпывающий перечень обстоятельств. Нет, вашего ребенка не имеют право отчислить. 

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

1
0
1
0
Анастасия Гусаренкова
Анастасия Гусаренкова
Юрист, г. Нарьян-Мар

добрый вечер, Ирина.

Перевод ученика на домашнее обучение по медицинским показателям не подразумевает исключение из школы. 

Основанием для организации такого обучения является: Ваше заявление и заключение медицинской организации.

Без соответствующих показания и Вашего заявления ребёнка не переведут на домашнее обучение.

Успехов Вам и здоровья ребенку

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я уйти сейчас на пенсию, мне 48
Добрый день! Имею 17 лет стажа в МВД и16,4 гражданского.,из них 10,4 вторая сетка.Могу ли я уйти сейчас на пенсию,мне 48.
, вопрос №3926245, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Могут ли учителя заставлять дежурить по школе
Могут ли учителя заставлять дежурить по школе
, вопрос №3926033, Данил васенёв, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли обменять этот флакон на Новый?
Здравствуйте, купила духи в кари, проверять не стала, без задней мысли как то , заказ был онлайн пришла оплатила и забрала, духов 3 всего, по приезду домой стала смотреть, твоё в слюде и закрытые, а одни были без слюды и в флаконе не хватает миллилитров 10, видимо с ветрины отдали , там ещё наклейка на флаконе на этом специальная приляпана именно на этом флаконе, что я могу сделать? Могу ли обменять этот флакон на Новый? Или сама виновата что не проверила
, вопрос №3925947, Нина, г. Нижний Новгород
Получение образования
Могут ли ребенка 4 класса отстранить от занятий, если нет манту
Могут ли ребенка 4 класса отстранить от занятий, если нет манту
, вопрос №3924934, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.10.2017