Существует ли закон о выборе ЖК и о выборе или смене врача при беременности?

У нас в жк посещение гинеколога происходит по участкам. Т.к почитав отрицательные отзывы о враче на нашем участке о ведении беременности,я выбрала другого врача. Записалась к нему на прием. Прождала 2 недели. Пришла, а мне отказали. Сказали иди к участковому. А к нему опять 2 недели запись ждать. А если за это время что то случится с ребенком или со мной. Есть же закон о выборе жк и о выборе или смене врача при беременности. Почему мне отказали? Икуда идти? К заведующей с заявлением?

, Наталья, г. Новотроицк
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья! Согласно ст.16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обязательном медицинском страховании в Российской  Федерации»

Застрахованные лица имеют право на:

выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования;
выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;

выбор врача путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

Успехов и здоровья Вам и Вашему ребенку!!!

Анастасия Гусаренкова
Юрист, г. Нарьян-Мар

добрый вечер, Наталья.

Для того, чтобы встать на учёт к другому врачу, вам необходимо написать соответствующее заявление на имя заведующей, при этом необходимо заверить его у врача, к которому хотите встать.