Почему была использована ст 135 ГПК, а не 136 ГПК РФ в решении суда?

Суд вернул исковое заявление указав в определении на ст. 135 гпк (несоблюдение или непредоставление доказательства досудебного урегулирования трудового спора, указав на этот факт изучив мой ТД).

Подавал заявление в предпоследний день трехмесячного срока на исковое заявление по трудовому спору (было совмещение без оформления).

Хочу теперь подать частную жалобу указав такие свои доводы:

1. Почему была использована ст.135 гпк, а не 136? Т.к. 136 статья также имеет ссылку на статью 132 в которой есть про досудебное урегулирование. Но в случае с 136 гпк исковое заявление было бы оставлено без движения и устранение нарушений расценивалось бы судом как иск, поданный в первоначальный срок, а вот из-за применения 135 гпк суд (вероятно специально), учитывая что исковое заявление было подано за день до окончания срока исковой давности лишил меня таким определением права на обращение в суд за защитой своих трудовых прав т.к. теперь ответчик при новом моем обращении по ст. 135 гпк может заявить о пропуске мной срока исковой давности.

2. В самом иске я указал что обращался к работодателю с досудебной претензией.

3. В канцелярии суда я спросил можно ли дописать ручкой в иск о наличии приложения (досуд претензии), что было проигнорировано.

4. Также я не подписал расчет суммы и не приложил все копии ответчику.

5. Я считал что досудебную претензию я покажу на предварит заседании, как и у ответчика истребуют ответ на нее (тк ответ мне не дали).

Как думаете, указав такие доводы в частной жалобе, возможно ли переквалифицировать определение по ст 136 гпк или восстановить пропущенный срок? Или иск следует подавать все же как минимум за 2 недели до конца срока исковой давности?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алексей! Из Ваших пояснений, можно сделать следующий вывод: вероятность отказа в Вашей частной жалобе равна ста процентам, так как вы сами указали, что у Вас имеются нарушения требований именно ст. 135 ГПК РФ.

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;
1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;
2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;
4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;
5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.
2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Возможно ознакомиться с решением суда? Для уточнения какие именно основания отказа. Скорее всего из Ваших пояснений, то не соблюден досудебный порядок. Суд не может читать Ваши мысли, он читает сначала, только приложенные документы.  Если срок подачи просрочен, подавать иск с ходатайством о восстановлении срока подачи иска.