Как скрыть информацию о судимости от СБ работодателя?

Здравствуйте.

Молодой человек был осужден- ч. 4 ст.159 на 5 лет, отбыл наказание в 2010 году.

Однако, до настоящего времени ни в одной компании/организации не проходит СБ.

Есть ли выход в данной ситуации?

Возможно ли скрыть, находящуюся в ИЦ информацию о прошлой судимости для служб безопасности? Или человек обречен не попасть на хорошую работу?

, Екатерина, г. Москва
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

УК РФ, Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Судимость молодого человека погасится на основании ст. 86 УК РФ в 2018 году, в связи с этим погашение судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные УК РФ.

Возможно ли скрыть, находящуюся в ИЦ информацию о прошлой судимости для служб безопасности?

Екатерина

Скрыть от службы безопасности информацию находящуюся в ГИЦ МВД РФ, не удастся… так как данная информация хранится на постоянной основе...

При трудоустройстве в 2018 году в коммерческую организацию, ему не могут отказать на законных основаниях в том что он был судим, так как судимость погашена, в установленном законом порядке...

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Возможно ли скрыть, находящуюся в ИЦ информацию о прошлой судимости для служб безопасности?

Екатерина

Данные о судимости будут содержаться до истечения 80 лет.

Если отказы в трудоустройстве были необоснованны, Вы можете их обжаловать.

Вершинина Татьяна
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Можно официально  (через ЗАГС) поменять что-либо из главных анкетных данных: фамилию, имя или отчество (или все сразу). Тогда поисковые базы ИЦ не увидят судимость. Этот вариант подойдет только для работодателей, в чьих анкетах нет вопроса о прежних ФИО. На мой взгляд, это единственный законный вариант. Удачи!