Уважаемый Александр!
Федеральное законодательство предусматривает необходимость учета волеизъявления умершего о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации (ст. 5 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»).
Порядок проведения медицинских мероприятий в связи со смертью человека определен Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Законодательством установлены случаи, когда паталого-анатомические исследования покойных проводятся в обязательном порядке, и таких случаев достаточно много (ст. 67 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011).
В соответствии с действующим законодательством, перечень бесплатных услуг патологоанатомического отделения (морга) включает в себя обмывание, одевание трупа, укладывание его в гроб и вынос гроба в траурный зал для осуществления выдачи законным представителям.
Так же в соответствии со с. 2 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ данный вопрос может регулироваться нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации. Необходимо смотреть законодательство Вашего региона.
Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.
С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.