Какие права у прописанных родственников в принадлежащей мне квартире?

Добрый день. Я являюсь одним собственником квартиры. Если я сделаю постоянную прописку своей родной сестре и ее несовершеннолетнему ребенку, то будут ли они иметь какие-либо права на квартиру в дальнейшем? Смогу ли я их выписать без их согласия? А если делать им временную прописку, то в этом случае какие у них права?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Елена, добрый вечер. Ни каких прав Ваши родственники на квартиру иметь не будут.

Если Вы их зарегистрирует (пропишите) постоянно, то снять с регистрационного учета (выписать) без их участия проблематично

Процедура снятия с регистрационного учета требует непосредственного участия гражданина, за исключением случаев (п. 128 Административного регламента):
1) признания безвестно отсутствующим;
2) смерти или объявления решением суда умершим;
3) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением;
4) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации;
5) поступления заявления гражданина, находящегося за пределами РФ, оформленного в установленном законом порядке;
6) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства.

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена. Сестра одно, а несовершеннолетний — другое. Его точно будет не выписать в никуда. Они могут быть признанными как члены семьи, другого жилья в городе нет, значит получат право на пользование жилым помещением. Снять с регистрации тогда будет возможно только при смене собственника.

При временной регистрации таких проблем не будет. Оформите договор о безвозмездном пользовании жилым помещением свыше года, зарегистрируйте в Росреестре. На этот же срок они получат временную регистрацию.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр Юрьевич. Спасибо за ответ. Получается, при постоянной прописке: сестра имеет лишь право пользования и проживания в квартире и ее можно будет выписать без ее согласия только через суд, верно? С несовершеннолетним же также-прав на квартиру он не имеет, только проживание и пользование, а вот выписать его я его не смогу, т.к он как ребенок должен иметь где-либо прописку, верно я поняла?

А при временной регистрации у них только лишь права проживания и пользования на определенный срок, при истечении которого и сестра и ребенок сразу теряют эти права?

И еще вопрос: может ли сестра сняться с постоянной регистрации с другой квартиры (с целью ее дальнейшей продажи) и сделать временную прописку у меня или же ей необходимо где-то иметь постоянную прописку?

Определение Верховного Суда РФ от 15.12.2015 N 16-КГ15-33

Требование: О признании права пользования жилым помещением.
Обстоятельства: Истица ссылается на то, что она и ее несовершеннолетний ребенок вселены в спорное жилое помещение в качестве членов семьи нанимателя, в силу чего у них возникло право пользования спорным помещением с момента вселения.
Решение: Иск удовлетворен в части, так как родители несовершеннолетнего с момента его рождения определили место постоянного жительства ребенка в спорной квартире, поэтому в силу ст. ст. 69, 70 ЖК РФ он приобрел равное с нанимателем и другими членами семьи право пользования спорным помещением по договору социального найма; факт регистрации несовершеннолетнего по месту регистрации матери носит формальный характер и не может служить основанием ограничения его прав.
    В силу пункта 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Таких решений тысячи. При временной он зарегистрирован по месту пребывания.