8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой предусмотрен допустимый уровень шума на рабочем месте?

Добрый день!

Подскажите какой допустимый уровень шума на рабочем месте?

Внятного ответа в интернете не нашел.

Ситуация следующая -- торговая точка в гипермаркете, постоянный шум от вентиляции, до такой степени, что сотрудники не выдерживают и увольняются.

Администрации магазина уверяет, что все в норме, и никого больше не беспокоит.Хотя гул стоит конкретный.

Какой уровень шума допустим и что можно сделать?

Спасибо!

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

В каждой организации в соответствии со ст.212 Трудового кодекса РФ должна быть проведена специальная оценка условий труда. О данной оценке составляется отчет. 

В ходе этого мероприятия выясняются все вредные воздействия на предприятии на каждом рабочем месте, и другие вопросы условий труда. 

При проведении этой процедуры должно быть проверено и оценено и ваше рабочее место, в том числе на шум.

Поэтому, если администрация говорит о нормальном шуме, предложите им показать Вам отчет о результатах специальной оценки труда на ваше рабочее место. Если отчета нет, то у вашего работодателя большие проблемы.

Штраф за отсутствие спецоценки взимается на основании КоАП РФ ст. 5.27.1 и составляет: Для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц от 5 до 10 тыс. рублей. Для юр.лиц составляет от 60 до 80 тыс. рублей. В случае повторного нарушения штрафные санкции будут более жесткие: Для ИП и должностных лиц будет составлять от 30 до 40 тыс. рублей. Для юр. лиц — от 100 до 200 тыс. рублей. Вместо применения штрафных санкций возможно приостановление деятельности организации (ИП) на срок до 90 суток, а должностное лицо могут дисквалифицировать на 1-3 года.
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы немного не поняли, мы и есть работодатели, и увольняются наши сотрудники.

Мы арендуем помещение в гипермаркете, но администрация арендодателя ничего делать с шумом не собирается, т.к. утверждают, что шум в пределах нормы.

Вот я и хочу узнать эти пределы и что можно сделать.

Для определения уровня шума и получения заключения необходимо обратиться в Роспотребнадзор. У них имеются соответствующие специалисты и приборы. Обследование платное. 

ГОСТ по шумам ГОСТ 12.1.003-83 Допустимые уровни шумов в производственных помещениях

Т.к. с Роспотребнадзором связываться стремно, то можно найти шумометр по объявлению и в частном порядке провести это обследование. 

При обследовании пригласить представителей арендодателя. 

Заснимите на видео всю процедуру.

Сравните с ГОСТ, предъявите претензию арендодателю. 

Он предложит расторгнуть с ним договор. Поэтому ищите пути разрешения этой ситуации путем уменьшения шумности. Вентиляторы работают на пределе мощности — установить более мощные, чтобы работали тише. 

Но скорее ответят — не нравится, идите к другому.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я увольняюсь с 27 апреля 2024 года, будет ли 27 апреля для меня рабочим днем, ведь это рабочий день за 29 апреля, когда я уже уволюсь
Я увольняюсь с 27 апреля 2024 года,будет ли 27 апреля для меня рабочим днем,ведь это рабочий день за 29 апреля,когда я уже уволюсь
, вопрос №4093973, Ольга, г. Щербинка
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Лишение водительских прав
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз, до этого два разв лишали прав за это же, какое наказание предусмотренном?
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз , до этого два разв лишали прав за это же , какое наказание предусмотренном ?лишали прав в 2004 году и в 2015 году
, вопрос №4093078, Владислав Андреевич, г. Москва
Трудовое право
Лицу за услугу в течение 30 рабочих дней?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на основании какой статьи осуществляется возврат средст физ.лицу за услугу в течение 30 рабочих дней?
, вопрос №4092841, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2017