Какой предусмотрен допустимый уровень шума на рабочем месте?

Добрый день!

Подскажите какой допустимый уровень шума на рабочем месте?

Внятного ответа в интернете не нашел.

Ситуация следующая -- торговая точка в гипермаркете, постоянный шум от вентиляции, до такой степени, что сотрудники не выдерживают и увольняются.

Администрации магазина уверяет, что все в норме, и никого больше не беспокоит.Хотя гул стоит конкретный.

Какой уровень шума допустим и что можно сделать?

Спасибо!

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

В каждой организации в соответствии со ст.212 Трудового кодекса РФ должна быть проведена специальная оценка условий труда. О данной оценке составляется отчет.

В ходе этого мероприятия выясняются все вредные воздействия на предприятии на каждом рабочем месте, и другие вопросы условий труда.

При проведении этой процедуры должно быть проверено и оценено и ваше рабочее место, в том числе на шум.

Поэтому, если администрация говорит о нормальном шуме, предложите им показать Вам отчет о результатах специальной оценки труда на ваше рабочее место. Если отчета нет, то у вашего работодателя большие проблемы.

Штраф за отсутствие спецоценки взимается на основании КоАП РФ ст. 5.27.1 и составляет: Для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц от 5 до 10 тыс. рублей. Для юр.лиц составляет от 60 до 80 тыс. рублей. В случае повторного нарушения штрафные санкции будут более жесткие: Для ИП и должностных лиц будет составлять от 30 до 40 тыс. рублей. Для юр. лиц — от 100 до 200 тыс. рублей. Вместо применения штрафных санкций возможно приостановление деятельности организации (ИП) на срок до 90 суток, а должностное лицо могут дисквалифицировать на 1-3 года.
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы немного не поняли, мы и есть работодатели, и увольняются наши сотрудники.

Мы арендуем помещение в гипермаркете, но администрация арендодателя ничего делать с шумом не собирается, т.к. утверждают, что шум в пределах нормы.

Вот я и хочу узнать эти пределы и что можно сделать.

Для определения уровня шума и получения заключения необходимо обратиться в Роспотребнадзор. У них имеются соответствующие специалисты и приборы. Обследование платное.

ГОСТ по шумам ГОСТ 12.1.003-83 Допустимые уровни шумов в производственных помещениях

Т.к. с Роспотребнадзором связываться стремно, то можно найти шумометр по объявлению и в частном порядке провести это обследование.

При обследовании пригласить представителей арендодателя.

Заснимите на видео всю процедуру.

Сравните с ГОСТ, предъявите претензию арендодателю.

Он предложит расторгнуть с ним договор. Поэтому ищите пути разрешения этой ситуации путем уменьшения шумности. Вентиляторы работают на пределе мощности — установить более мощные, чтобы работали тише.

Но скорее ответят — не нравится, идите к другому.