Стоит ли составить акт о прорыве стояка теплоснабжения?

Добрый день! В нашем доме идёт капитальный ремонт. Подрядчик поменял стояк теплоснабжения. Через несколько дней после этого я обнаружил течь в месте сварочного шва. К этому моменту часть стены намокла вплоть до пола. Скорее всего намокла и часть стены у соседей снизу. Ущерб незначительный, но это уже не первая ситуация подобного рода за время проведения ремонта. Вопрос, стоит ли составить акт о прорыве стояка теплоснабжения (чтобы исключить в дальнейшем халатное отношение подрядчика к выполнению работ)?

, Максим, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим! По Вашему вопросу:

В нашем доме идёт капитальный ремонт. Подрядчик поменял стояк теплоснабжения. Через несколько дней после этого я обнаружил течь в месте сварочного шва. К этому моменту часть стены намокла вплоть до пола. Скорее всего намокла и часть стены у соседей снизу. Ущерб незначительный, но это уже не первая ситуация подобного рода за время проведения ремонта. Вопрос, стоит ли составить акт о прорыве стояка теплоснабжения (чтобы исключить в дальнейшем халатное отношение подрядчика к выполнению работ)?

Конечно, лучше составить акт. Тем самым у Вас будут основания для направления претензии подрядчику, и доказательство того, что ущерб, причиненный соседям в результате затопления, причинен не по Вашей вине, если вдруг возникнут к Вам исковые требования.

С уважением, Дмитрий.