Скачивание порнографического материала для личного пользования на территории РФ

Здравствуйте, такой вопрос. Будет ли наказуемо, если я буду скачивать порнографические картинки, игры, в жанре эроге и хентай на мобильное устройство, планшет, или же персональный компьютер для личного пользования? И как доказать что пользование именно ЛИЧНОЕ и я ничего не собираюсь распространять, публично показывать или рекламировать? Заранне спасибо.

, Аноним, г. Москва
Роман Трошин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, это не наказуемо, переживать за это не стоит. В Российской Федерации существует презумпция невиновности в соответствии с которой вам доказывать ваше личное использование таких материалов не придется, главное действительно использовать в личных целях. Факт наличия таких материалов на телефоне, планшете и других электронных носителях не может прямо свидетельствовать о вашем желании распространять, публично показывать или рекламировать данные материалы.

Аноним
Клиент, г. Москва

А что делать в случае, если скачать можно только через тороент трекеры? Как тогда быть? Я слышал, что это считают за расспространение, т.к. файлы идут по облаку другим.

Не стоит за это переживать, я думаю вы не столь интересная персона для сотрудников полиции, чтобы определять через что и как вы скачивали и т.д. Живите спокойно!)