8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обратиться в суд, если не выплатили компенсацию за отпуск при увольнении без договора?

Здравствуйте, муж оказался в такой ситуации, уволился, ему через неделю нужно было идти в отпуск, ему зп рассчитали, а компенсацию за отпуск нет-за пол года, договор при устройстве не составляли, может ли он обратиться в суд без трудового договора?

, ЕлЕнА, г. Тольятти
Ксения Шумик
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Да, только вместе с требованием о выплате заработной платы, необходимо будет доказать факт трудовых отношений и требовать:

внести в трудовую книжку записи о приеме и увольнении с работы
Взыскать  неполученную заработную плату
 компенсацию морального вреда.

Между тем, на практике доказать размер такой неофициальной заработной платы в суде достаточно сложно. Это стоит иметь ввиду.

Может быть лучше попытаться пригрозить работодателю трудовой инспекцией, ведь отсутствие официального оформления  при допуске к работе — нарушение трудового законодательства. Скорее всего у Вашего работодателя есть и другие эпизоды.

0
0
0
0
Ульяна Присяжнюк
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

В суд может обратиться, хорошо если была запись в трудовой книжке, если нет то помимо требований о компенсации необходимо еще установить факт трудовых отношений. Хорошо еще написать в прокуратуру и обратится в трудовую инспекцию. Также  я бы рекомендовала Вам написать претензию работодателю, где указать проблему и потребовать  выплатить компенсацию, в претензии  можно ссылаться на нормы ст. 5.27 КоАП РФ, где в частности говорится:

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

0
0
0
0
Александр Брянцев
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Да, вы вправе обратиться в суд с требованием о наличии трудовых отношений между работодателем и вашим супругом. Отсутствие трудового договора при доказательствах регулярного выполнения трудовой функции (переписка с работодателем, и т.д.) является основанием для признания наличия трудовых отношений.

Помимо суда возможно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Жалобу можно подать на сайте онлайнинспекция.рф/problems.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Алименты
Здравствуйте мне 25 лет, мать лешина с 14 лет моего возраста могу ли я подать на неё на элементы?
Здравствуйте мне 25 лет , мать лешина с 14 лет моего возраста могу ли я подать на неё на элементы?
, вопрос №4097005, Алена, г. Мыски
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 17.10.2017