Могу ли я обратиться в суд, если не выплатили компенсацию за отпуск при увольнении без договора?

Здравствуйте, муж оказался в такой ситуации, уволился, ему через неделю нужно было идти в отпуск, ему зп рассчитали, а компенсацию за отпуск нет-за пол года, договор при устройстве не составляли, может ли он обратиться в суд без трудового договора?

, ЕлЕнА, г. Тольятти
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Да, только вместе с требованием о выплате заработной платы, необходимо будет доказать факт трудовых отношений и требовать:

внести в трудовую книжку записи о приеме и увольнении с работы
Взыскать  неполученную заработную плату
 компенсацию морального вреда.

Между тем, на практике доказать размер такой неофициальной заработной платы в суде достаточно сложно. Это стоит иметь ввиду.

Может быть лучше попытаться пригрозить работодателю трудовой инспекцией, ведь отсутствие официального оформления  при допуске к работе — нарушение трудового законодательства. Скорее всего у Вашего работодателя есть и другие эпизоды.

Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

В суд может обратиться, хорошо если была запись в трудовой книжке, если нет то помимо требований о компенсации необходимо еще установить факт трудовых отношений. Хорошо еще написать в прокуратуру и обратится в трудовую инспекцию. Также  я бы рекомендовала Вам написать претензию работодателю, где указать проблему и потребовать  выплатить компенсацию, в претензии  можно ссылаться на нормы ст. 5.27 КоАП РФ, где в частности говорится:

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Да, вы вправе обратиться в суд с требованием о наличии трудовых отношений между работодателем и вашим супругом. Отсутствие трудового договора при доказательствах регулярного выполнения трудовой функции (переписка с работодателем, и т.д.) является основанием для признания наличия трудовых отношений.

Помимо суда возможно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Жалобу можно подать на сайте онлайнинспекция.рф/problems.