Правомерность отказа застройщика в перереуступке ДДУ

Добрый день, застройщик отказывает в согласии на договор цессии, договор по 214, долгов перед застройщиком нет. В ДДУ прописано что при переуступке необходимо просто уведомить застройщика( никаких оплат не предусмотрено), но застройщик «предлагает» заключить договор на оказание услуг, и только после этого согласие, иначе отказ. Правомерны ли действия застройщика.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ирина Ожиганова
Юрист, г. Калининград

Татьяна, добрый день. Согласно п. 1 и 2 статьи 11 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Если Вами выполнены оба этих условия, то согласие застройщика не требуется, что так же следует из ст. 382 ГК РФ.