Что делать, если суд грубо нарушает ГПК?

Последнее судебное заседание было 20 августа, судья сказала смотреть на сайте районного суда, когда появится мотивированное решение. Сегодня уже 11 октября. мотивированного решения на сайте суда до сих пор нет, сайт функционирует нормально: у всех остальных дела двигаются. Телефоны суда никогда не отвечают. Тратить время впустую на обивание порогов желания нет.

Аппелляцию я пропустила, но подавать и не собиралась. Мне нужно быстрее вернуть долг с ответчика.

Написала жалобу в квалификационную коллегию судей.

Какие практические шаги мне предпринять, чтобы быстрей выбить из суда мотивированное решение, исполнительный лист и не знаю, что там еще?

Пожалуйста, не надо писать сухие выдержки из ГПК, что должен судья - все равно они ничего не соблюдают. Все мыслимые и немыслимые сроки давно пропущены. Меня интересуют только практические действия, как быстрей. Написать ходатайство об ознакомлении с делом? Ходатайство о выдаче мотивированного решения и исполнительного листа? Какие подводные камни?

От беззакония очень устала.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Напишите письменное заявление на выдачу письменного мотивированного решения на руки. Отнесите в канцелярию, будьте готовы иметь при себе паспорт для удостоверения личности. На рассмотрение этого заявления и выдачи Вам копии решения у суда есть 5 дней для ускорения процесса Вы можете написать заявление на имя председателя суда о нарушении срока изготовления решения. Возможно, тогда выдадут быстрее.

Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Для начала через канцелярию суда подайте заявление о выдаче копии решения вступившего в законную силу и исполнительного листа, на втором экземпляре заявления вам поставят отметку о принятии этого заявления. Через пять рабочих дней приходите в канцелярию получать решение и исполнительный лист. P/S/ Решение вступает в силу по истечении 30 дней с момента принятия решения в окончательной форме. В окончательной форме решение должно быть оформлено в течение пяти дней с момента объявления резолютивной части.

Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Ольга, добрый день. Напишите жалобу на бездействие судьи председателю суда.

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

Вам нужно сходить в канцелярию суда, написать заявление о выдаче мотивированного решения на руки, в течение 5-7 дней  они должны вам его выдать. Конечно если судья вобще его составил...