Ответственность за интимную переписку между совершеннолетним и несовершеннолетней

Здравствуйте! Мне 21 год. Познакомился в сети с девочкой 14.5 лет. Сначала просто общались, но затем она начала иметь ко мне половое влечение. Пишет, что очень бы хотела со мной переспать, но я наотрез отказываюсь до ее 16 летнего возраста. Постепенно мы перешли на интимную переписку(Без фотографий, без видео), она пишет мне как бы хотела меня, а я просто поддерживаю такой разговор. Вопрос: могут ли меня привлечь к уголовной ответственности во время проверки ФСБ(Устраиваюсь в воинскую часть)? С девочкой общаюсь исключительно в интернете.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр. Конечно, могут вас привлечь. И привлекут, если выявят данные факты. Тем более, вы указываете, что осознанно совершаете подобные действия. Если ФСБ выявит указанные факты, они просто передадут материалы проверки по подведомственности — и для вас возникнут проблемы. Не факт, что они возникнут, но вероятность их достаточно высока. Не буду читать вам нотации, вы взрослый человек, решайте сами и сами расставляйте для себя приоритеты

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если девочка не знает моего ФИО? Ни разу вообще меня не видела, а я ни разу не настаивал на встрече. Как мне избежать такой ситуации? Будет ли вообще ФСБ проверять личную переписку людей, ведь каждый человек имеет право на частную жизнь, верно? Поможет ли в моем случае удаление переписки? Общаюсь в "Вконтакте".

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
УК РФ, Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, —
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Вас могут привлечь к уголовной ответственности. Тогда «дверь» в ФСБ для Вас будет закрыта.

Проверять при приеме в ФСБ Вашу личную переписку никто не будет. Этой перепиской могут заинтересоваться правоохранительные органы по заявлению родителей или иных законных представителей девочки, если узнают об этом и подадут заявление. Удаление переписки не поможет, так как эта переписка сохранится у девочки. Да, и восстановить для модераторов соцсетей переписку не составит никакой проблемы по запросу правоохранительных органов.