Может ли инвалид 2 группы получить автомобиль?

Здравствуйте я инвалид 2 группы, могу ли я получить автомобиль? Куда надо для этого обращаться?

, Зиля, г. Белебей
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Может ли инвалид 2 группы получить автомобиль?

Зиля

Добрый день! С 1 января 2005 года в Российской Федерации осуществлен переход к новому правовому регулированию обеспечения социальной поддержки отдельных категорий населения, в том числе и по обеспечению транспортными средствами. Федеральный Закон от 22 августа 2004 г. №122-ФЗ, вступивший в силу с 01.01.2005 г., отменил:- Бесплатное получение инвалидами транспортных средств в качестве средства реабилитации;- Выплату вместо автомобиля денежной компенсации;- Замену автомобилей для тех, кто получил их ранее;- Денежную компенсацию за бензин, запчасти, ремонт, техобслуживание выданных бесплатно транспортных средств.То есть все ранее действовавшие законы, касающиеся обеспечения инвалидов транспортными средствами, утратили силу.

В целях реализации норм Федерального закона № 122-ФЗ в части обеспечения отдельных категорий граждан транспортными средствами Правительством Российской Федерации принято постановление от 6 сентября 2007 года № 561 «Об обеспечении транспортными средствами за счет федерального бюджета инвалидов, поставленных до 1 января 2005 года органами социальной защиты населения субъектов Российской Федерации на учет по обеспечению транспортными средствами».http://spravkoved.ru/zakon/lgo...

Здравствуйте я инвалид 2 группы, могу ли я получить автомобиль? Куда надо для этого обращаться?

Зиля

Для уточнения данного вопроса можете обратиться в адрес социальной службы или в адрес главы местной администрации. С Уважением...