8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Чего ожидать и как можно защититься от лишения прав?

Добрый день. Произошла следующая ситуация. В г. Краснознаменске, повернул в незнакомый двор, проехал по дороге метров 300 и понял, что ошибся поворотом, развернулся и собирался ехать обратно, но был остановлен сотрудниками ГИБДД. Оказывается, я повернул налево перед круговым движением (заехав за знак). Фактически - да, я нарушил правила. Но был вечер и темное время суток, само круговое движение находится в стороне от дороги (смотрите схему в прикрепленном файле) и абсолютно не освещено, не видно даже то, что туда идет дорога. Знак кругового движения находится не на дороге, а со стороны тротуара. Разметка на дороге отсутствует вообще. За 45 минут пока оформляли постановление, я наблюдал как такой же поворот осуществили по меньшей мере 5 автомобилей. То есть ни знак, ни само круговое движение абсолютно не очевидно для водителей.

В пятницу суд. Чего ожидать и как можно защититься от лишения прав?

Показать полностью
  • IMG_4704
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дмитрий. Вам необходимо написать подробное оьбъяснение с указанием на те обстоятельства, на которые Вы указали в вопросе. В совокупности, описанные Вами условия позволяют сделать вывод о том, что состава административного правонарушения нет, так как нет состояния вины. Кроме того, рекомендую приехать на место в то время, в которое был составлен протокол и сфотографировать знак, дорогу без разметки, поворот, невидимое впереди кольцевое. На фотографиях должны быть дата и время. Кроме того, фото нужно сделать с привязкой к адресу (чтобы была видна табличка)

0
0
0
0

Эти обстоятельства должны были проверить сами сотрудники ГАИ и справку к материалу приложить

0
0
0
0
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

На суде так и говорите, что разметка на дороге отсутствует, знак тоже стоит далеко от дороги, темное время суток, т.е фактически Вашей вины нет. При необходимости можно обратиться к юристу для представления Ваших интересов 

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)КоАП РФ, Статья 2.2. Формы вины

 
КонсультантПлюс: примечание.
В случаях, когда в соответствующих статьях Особенной части КоАП РФ возможность привлечения к административной ответственности за административное правонарушение ставится в зависимость от формы вины, в отношении юридических лиц требуется лишь установление обстоятельств, указанных в части 2 статьи 2.1 КоАП РФ (ПостановлениеПленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10).

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Дмитрий, добрый день! А какую часть и статью КоАП Вам вменяют? что в протоколе указано?

судя по всему ч. 4 ст. 12.15 КоАП

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, —  
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств» (когда такая полоса предназначена для встречного движения), 5.15.7 «Направление движения по полосам», когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Кроме того, объективную сторону данного состава административного правонарушения образует нарушение дорожного знака 4.3 «Круговое движение».

с учетом того, что санкцией данной статьи предусмотрено как лишение ВУ так и штраф, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а это в данном случае может быть повторность, суд должен назначить минимальную санкцию т.е. штраф

0
0
0
0

Повторность имеет место, если с момента уплаты Вами любого адм. штрафа за нарушение ПДД по главе 12 КоАП и до момента совершения данного правонарушения прошло меньше года. Если повторности нет суд не имеет права назначать лишение. Если повторность есть — надо указывать на наличие смягчающих обстоятельств перечень которых установлен ст. 4.2. КоАП и в принципе не является исчерпывающим

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Да, вменяют именно ч. 4 ст. 12.15 КоАП

Похожие вопросы
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Автомобильное право
И отдадут ли мне права на руки сразу, после того, как отучусь в автошколе?
Могу ли я отучиться на права , после того как меня арестовывали за езду без прав? И отдадут ли мне права на руки сразу , после того, как отучусь в автошколе ? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4094551, Елена, г. Уфа
Гражданское право
Как можно защититься от таких нападок?
Здравствуйте. Старшая по дому требовала от пожилой мамы участие в субботнике на повышенных тонах и в грубой форме. Как можно защититься от таких нападок?
, вопрос №4093894, Татьяна, п. Тульский
Дата обновления страницы 11.10.2017