Как назвать стороны в договоре?

добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше обозначить стороны в смешанном договоре (аренда и оказание услуг)?

, Анастасия, г. Новороссийск
Николай Усанов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте. Вы вправе назвать как «арендодатель» и «арендатор». Встречается «арендополучатель». При этом, вы вправе указать наименования сторон как «заказчик» и «исполнитель». Юридических последствий от того как Вы назовете стороны не будет. Если услуги связаны с непосредственно с арендой, то наиболее подходящие варианты «арендодатель» и «арендатор».

Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия

Можно назвать Заказчик и Исполнитель.

Однако, если конструкция Вашего непоименованного договора не позволяет выделить, кто является Заказчиком, а кто исполнителем, нет никаких препятствий к тому чтобы назвать стороны «Сторона 1» и «Сторона 2»

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Вы можете назвать стороны как вам хочется, но так чтобы вы сами не запутались. Например,

1) Арендодатель и Арендатор

2) Сторона-1 и Сторона-2.

 Самое главное это текст самого договора, его содержание.

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Анастасия, добрый вечер,

Полезно будет изучить арбитражную практику по данному вопросу(Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 20 января 2015 г. N Ф01-5663/14 по делу N А29-3615/2014):

Отличительной особенностью договора аренды от договора возмездного оказания услуг является то, что предметом первого является передача во временное владение и пользование имущества, тогда как предметом второго — выполнение исполнителем своими силами и средствами работ и принятие заказчиком их результатов.

Аргумент заявителя о том, что переданная ответчику в аренду строительная техника не является транспортным средством, в связи с чем договор ошибочно квалифицирован судами как договор аренды транспортного средства с экипажем, также основан на ошибочном толковании закона.

Хотя, сама диспозиция пункта 1 статьи 779 Гражданского кодекса России гласит:

 По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Соответственно, возникает вопрос: что следует понимать под термином «определенные действия» и как этот термин следует трактовать.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!