8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как назвать стороны в договоре?

добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше обозначить стороны в смешанном договоре (аренда и оказание услуг)?

, Анастасия, г. Новороссийск
Николай Усанов
Николай Усанов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте. Вы вправе назвать как «арендодатель» и «арендатор». Встречается «арендополучатель». При этом, вы вправе указать наименования сторон как «заказчик» и «исполнитель». Юридических последствий от того как Вы назовете стороны не будет. Если услуги связаны с непосредственно с арендой, то наиболее подходящие варианты «арендодатель» и «арендатор».

0
0
0
0
Павел Козловский
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия

Можно назвать Заказчик и Исполнитель.

Однако, если конструкция Вашего непоименованного договора не позволяет выделить, кто является Заказчиком, а кто исполнителем, нет никаких препятствий к тому чтобы назвать стороны «Сторона 1» и «Сторона 2»

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

0
0
0
0
Анна Киндякова
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Вы можете назвать стороны как вам хочется, но так чтобы вы сами не запутались. Например,

1) Арендодатель и Арендатор

2) Сторона-1 и Сторона-2.

 Самое главное это текст самого договора, его содержание.

0
0
0
0
Денис Габдрахманов
Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Анастасия, добрый вечер,

Полезно будет изучить арбитражную практику по данному вопросу(Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 20 января 2015 г. N Ф01-5663/14 по делу N А29-3615/2014):

Отличительной особенностью договора аренды от договора возмездного оказания услуг является то, что предметом первого является передача во временное владение и пользование имущества, тогда как предметом второго — выполнение исполнителем своими силами и средствами работ и принятие заказчиком их результатов.

Аргумент заявителя о том, что переданная ответчику в аренду строительная техника не является транспортным средством, в связи с чем договор ошибочно квалифицирован судами как договор аренды транспортного средства с экипажем, также основан на ошибочном толковании закона.

Хотя, сама диспозиция пункта 1 статьи 779 Гражданского кодекса России гласит: 

 По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Соответственно, возникает вопрос: что следует понимать под термином «определенные действия» и как этот термин следует трактовать. 

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович! 


0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, водитель арендованного автомобиля попал( договор и акт приема -передачи присутствуют) в ДТП в
Здравствуйте, водитель арендованного автомобиля попал( договор и акт приема -передачи присутствуют) в ДТП в 20:00 и скрылся, в 23:00 машину нашли сотрудники ДПС около его дома, сам водитель находился дома в сильно пьяном состоянии и отрицал что за рулем был он, есть видео момента ДТП с видеорегистратора из автобуса который ехал сзади, вопрос такой кто будет возмещать вред пострадавшей стороне и могут ли заставить выплачивать хозяина машины ?
, вопрос №3966053, Никита, г. Владимир
Семейное право
Вопрос такой- если я уже достигла возраста 18 лет, остаются ли у родителя права как либо влиять на договор?
Здравствуйте Моя ситуация такова:до достижения 18 лет с поликлиникой я заключила целевой договор. Естественно, из-за того,что мне не было 18 лет, ответственность за меня подписал мой родителей. Вопрос такой- если я уже достигла возраста 18 лет, остаются ли у родителя права как либо влиять на договор? Если, допустим, он захочет его расторгнуть,и вторая сторона согласится,это будет законным действием?(в договоре написано то,что он может быть расторгнут по согласованию 2х сторон)
, вопрос №3964766, Estell, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возили кондиционер за свой счет и демонтировали ( сервисный центр в 180км в одну сторону) При повторной
купили сплит систему кондиционер. Произведено 2 гарантийных ремонта через магазин , в котором покупали ( в последнем акте приемки сервистный центр написал диагностика аппарата, аппарат рабочий) . Возили кондиционер за свой счет и демонтировали ( сервисный центр в 180км в одну сторону) При повторной установке кондиционера снова он оказался не рабочий.( имеется акт приемки сдачи от установщика, о том что он неисправен) Поехали в ближайщий магазин этой сети , расположенной в 90 км в одну сторону, написали заявление на обмен. Заставляют опять везти в сервисный центр , чтобы получить акт о неработоспособности. Мы не хотим сдавать его в ремонт , хотим, чтобы мастер выехал к нам и проверил работоспособность, сами везти и отдавать в сервисный центр не хотим. Сервисный центр не выезжает к нам , а работает по месту. Что делать в такой ситуации? Кондиционер новый дата покупки 17.02.23 , отработал всего 1 месяц. С 27.07.23 все находится в ремонте.
, вопрос №3964048, Оксана Жаркова, г. Пермь
Дата обновления страницы 11.10.2017