Есть ли льготы при таможенном оформлении автомобиля при получении гражданства РФ переехали из Украины

Готовимся получать гражданство РФ прибыли с Украины (Киев) есть автомобиль 2012 года выпуска приобретён в 2012г в Киеве. После получения гражданства нужно ли проводить его таможенное оформление или можно продолжать эксплуатировать переоформляя временный ввоз? Есть ли какие-нибудь льготы при таможенном оформлении автомобиля гражданство получаем не по программе?

Уточнение от клиента

А в случае с упрощённым получением гражданства есть льготы или нет?

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

После получения гражданства нужно ли проводить его таможенное оформление или можно продолжать эксплуатировать переоформляя временный ввоз?

Виталий

Здравствуйте. Граждане РФ, постоянно проживающие в России не вправе ввозить автомобиль в режиме временного ввоза. Продлить временный ввоз у Вас уже не получится.

Если бы Вы переезжали по свидетельству об участии в программе переселения, то не платили бы налоги, сборы и пошлины на 1 автомобиль, находящийся в Вашей собственности более года, на семью. Но поскольку Вы (как указано в вопросе) получаете гражданство не по программе то льготы, предусмотренные ею, к Вам не относятся.

Во всех иных случаях необходимо уплачивать таможенные сборы и прочие необходимые платежи. Процедуру необходимо уточнить на таможне, которая выпускала автомобиль в РФ в режиме временного ввоза.

А в случае с упрощённым получением гражданства есть льготы или нет?

Виталий

Нет — только по программе.

Не знаю, зачем Вы поставили минус. Я всей Вашей ситуации не знаю. Из сведений, которые Вы изложили, я не могу сделать точный вывод о том, какова будет процедура в Вашем конкретном случае и поэтому рекомендовал Вам обратиться с имеющимися документами на таможню, выпускавшую автомобиль на территорию РФ.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

дело в том, что Вы сейчас иностранный гражданин.

Соответственно в силу ч.2 ст.358 ТК ТФ (пока действует)

Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

При этом обратите внимание (ч. 3 ст.358 ТК ТС)

Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

То есть по получению гражданства Российской Федерации (не по программе) Вы или вывозите автомобиль или оставляете, но уплачивая таможенную пошлину.

Точный размер таковой (пошлины) Вы можете узнать у любого таможенного брокера (исходя из марки авто, года выпуска, мощности двигателя).