Как оформить передачу долей недвижимости между членами одной семьи?

Добрый день. Есть две квартиры принадлежащие одной семье из шести человек. Один из них несовершеннолетний ребёнок. В каждой квартире 6 собственников в равных долях. Нужно перекинуть доли друг другу, чтоб в каждой квартире было 3 собственника. Как это сделать, с чего начать?

, сергей ливчиков, г. Серпухов
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

В настоящий момент все сделки с долями осуществляются через нотариуса. Вам необходимо обратиться в нотариальную контору для составления договора.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Возможно осуществление процедуры дарения (договор дарения). Дарение между близкими родственниками не облагается налогом (согласно Налоговому кодексу РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

При наличии несовершеннолетних детей, скорее всего, потребуется разрешение органов опеки о том, что такая сделка не нарушает их интересы и права.