Оспаривание наследства по завещанию сыном наследодателя

Добрый день. У моего дяди есть квартира. Он оформил на меня завещание. От первого брака у дяди остался совершеннолетний сын. С сыном он не общался 20 лет. Сын к нему не приезжал, не звонил, не интересовался его здоровьем, квартиру не оплачивал и не помогал материально. С дядей сидел мой отец (его брат), также приезжал и я. дядя заболел и был помещен в дом ветеранов. Из квартиры он выписался. В январе 2017 года дядя умер, я по завещанию вступил в наследство и оформил квартиру на себя. В настоящее время я продаю квартиру и тут объявился сын наследодателя и требует квартиру. Что мне делать? Признавать его недостойным наследником через суд? По каким основаниям?

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Если сын не находился на иждивении своего отца в последние годы жизни, то у него нет права на обязательную долю в наследстве и оспорить завещание даже в судебном порядке он не сможет.

Смысла обращаться в суд за признанием его недостойным наследником не имеется.

Он может обратиться в суд с целью оспорить завещание, но перспективы удовлетворения его требований не имеется, так как имеется завещание.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Елена. спасибо за информацию. Он не находился на иждивении моего дяди, а жил отдельно.