Оспаривание наследства по завещанию сыном наследодателя

Добрый день. У моего дяди есть квартира. Он оформил на меня завещание. От первого брака у дяди остался совершеннолетний сын. С сыном он не общался 20 лет. Сын к нему не приезжал, не звонил, не интересовался его здоровьем, квартиру не оплачивал и не помогал материально. С дядей сидел мой отец (его брат), также приезжал и я. дядя заболел и был помещен в дом ветеранов. Из квартиры он выписался. В январе 2017 года дядя умер, я по завещанию вступил в наследство и оформил квартиру на себя. В настоящее время я продаю квартиру и тут объявился сын наследодателя и требует квартиру. Что мне делать? Признавать его недостойным наследником через суд? По каким основаниям?

, Дмитрий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Если сын не находился на иждивении своего отца в последние годы жизни, то у него нет права на обязательную долю в наследстве и оспорить завещание даже в судебном порядке он не сможет.

Смысла обращаться в суд за признанием его недостойным наследником не имеется.

Он может обратиться в суд с целью оспорить завещание, но перспективы удовлетворения его требований не имеется, так как имеется завещание.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Елена. спасибо за информацию. Он не находился на иждивении моего дяди, а жил отдельно.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Оспорить завещание можно, если наследодатель на момент удостоверения завещания не руководил своими действиями не осознавал последствия своих действий.

Для этого сын дяди (Ваш двоюродный брат) должен обратиться с иском в суд, ходатайствовать о назначении посмертной психиатрической экспертизы. На экспертизу должны быть предоставлены медицинские документы дяди: из поликлиники, из дома ветеранов. Эксперты сделают выводы по документам.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Константин, спасибо. Между составлением завещания и направлением в дом ветеранов прошло несколько лет.

Между составлением завещания и направлением в дом ветеранов прошло несколько лет.

Дмитрий

И хорошо. Срок обжалования завещания стандартный — 3 года, желательно доказать, что двоюродный брат знал о завещании.