8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание наследства по завещанию сыном наследодателя

Добрый день. У моего дяди есть квартира. Он оформил на меня завещание. От первого брака у дяди остался совершеннолетний сын. С сыном он не общался 20 лет. Сын к нему не приезжал, не звонил, не интересовался его здоровьем, квартиру не оплачивал и не помогал материально. С дядей сидел мой отец (его брат), также приезжал и я. дядя заболел и был помещен в дом ветеранов. Из квартиры он выписался. В январе 2017 года дядя умер, я по завещанию вступил в наследство и оформил квартиру на себя. В настоящее время я продаю квартиру и тут объявился сын наследодателя и требует квартиру. Что мне делать? Признавать его недостойным наследником через суд? По каким основаниям?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Если сын не находился на иждивении своего отца в последние годы жизни, то у него нет права на обязательную долю в наследстве и оспорить завещание даже в судебном порядке он не сможет.

Смысла обращаться в суд за признанием его недостойным наследником не имеется.

Он может обратиться в суд с целью оспорить завещание, но перспективы удовлетворения его требований не имеется, так как имеется завещание.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Елена. спасибо за информацию. Он не находился на иждивении моего дяди, а жил отдельно.

Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Оспорить завещание можно, если наследодатель на момент удостоверения завещания не руководил своими действиями не осознавал последствия своих действий.

Для этого сын дяди (Ваш двоюродный брат) должен обратиться с иском в суд, ходатайствовать о назначении посмертной психиатрической экспертизы. На экспертизу должны быть предоставлены медицинские документы дяди: из поликлиники, из дома ветеранов. Эксперты сделают выводы по документам.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Константин, спасибо. Между составлением завещания и направлением в дом ветеранов прошло несколько лет.

Между составлением завещания и направлением в дом ветеранов прошло несколько лет.

Дмитрий

И хорошо. Срок обжалования завещания стандартный — 3 года, желательно доказать, что двоюродный брат знал о завещании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
Здравствуйте. Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
, вопрос №4091478, Виктория, г. Москва
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2017