Законно ли от учителя требуют справку об отсутствии судимости и административной ответственности?

Здравствуйте. С учителей (грозя штрафом директорам и отстранением от работы учителям) требуют справку о судимости (ее отсутствии) и еще что-то о наркотиках (даже непонятно, что). На каком основании? Ссылаются на 331 ст. ТК РФ и 65 ст. ТК РФ. Но там говорится об устройстве на работу.Но: 1. закон имеет обратную силу когда:

- в самом законе об этом прямо сказано;

- когда закон смягчает или вовсе отменяет ответственность.

+Никто ничего не объясняет, а ведь есть статьи Конституции РФ: 24 п. 2, 49 п.2,51 п. 1 и 54. Как требования о справках соотносятся с этими документами? (Я работаю в одной и той же школе 37 лет).

  • судимость
    .docx
, Ирина, г. Улан-Удэ
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Вы работаете педагогом сейчас, а в настоящее время закон предъявляет к работающим педагогам требования, указанные Вами в вопросе.

Поэтому, к сожалению, несмотря на Ваш стаж работы, получить справки Вам необходимо.

Если этих документов не будет, то работодатель может рассмотреть вопрос об отстранении Вас от работы.

Согласно статье 331.1 Трудового кодекса РФ:

работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) педагогического работника при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) педагогического работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.