8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если выдали посылку на почте не тому гражданину?

Добрый день! У меня такая ситуация. Заказала посылку с алиэкспресса. посылка отслеживалась на сайте почты России. Недавно вспомнила, решила посмотреть отслеживание. По данным сайта, посылка вручена была получателю в почтовом отделении в другой части города. чего не было. на посылке указаны верно, вплоть до квартиры адрес и телефон получателя. Что делать в данной ситуации? Стоимость посылки конечно небольшая, однако это все равно деньги.

  • 45
    .png
, Ольга, г. Алапаевск
Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Подать можете в почтовое отделение по месту куда она пришла и где была выдана. Претензию составьте в письменном виде со ссылкой на ФЗ О почтовой связи, в 2-х экз. На 1 экз. отметку о принятии пусть поставят и себе оставите.

В претензии укажите все обстоятельства, когда, у кого и на какой адрес заказывали, приложите копию! квитанции с правильным адресом, если она у Вас на руках.

Срок для рассмотрения претензии 2 мес.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 06.12.2011) «О почтовой связи»

Статья 37. Порядок предъявления претензий
При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда. Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств. Претензии предъявляются в письменном виде и подлежат обязательной регистрации в установленном порядке. Письменные ответы на претензии должны быть даны в следующие сроки: на претензии по почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств, пересылаемых (переводимых) в пределах одного населенного пункта, — в течение пяти дней; на претензии по всем другим почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств -в течение двух месяцев. Претензия к организации федеральной почтовой связи может предъявляться как по месту приема, так и по месту назначения почтового отправления. Претензии по розыску международных почтовых отправлений принимаются и рассматриваются в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В случае отказа оператора почтовой связи удовлетворить претензию, либо в случае его согласия удовлетворить претензию частично, либо в случае неполучения от оператора почтовой связи ответа в сроки, установленные для рассмотрения претензии, пользователь услуг почтовой связи имеет право предъявить иск в суд или арбитражный суд.
Статья 34. Ответственность операторов почтовой связи
За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи. Убытки, причиненные при оказании услуг почтовой связи, возмещаются оператором почтовой связи в следующих размерах: в случае утраты или порчи (повреждения) почтового отправления с объявленной ценностью — в размере объявленной ценности и суммы тарифной платы, за исключением тарифной платы за объявленную ценность;
в случае утраты или порчи (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке без описи вложения — в размере части объявленной ценности почтового отправления, определяемой пропорционально отношению массы недостающей или испорченной (поврежденной) части вложения к массе пересылавшегося вложения (без массы оболочки почтового отправления);
в случае утраты или порчи (повреждения) иных регистрируемых почтовых отправлений — в двукратном размере суммы тарифной платы; в случае утраты или порчи (повреждения) части их вложения — в размере суммы тарифной платы. Ссылка https://pravoved.ru/question/8... Желаю удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
А потом уже выдадут после окончания срока?
Здравствуйте Если гражданин россии сидит в тюрьме в загранице ему дали например 20 лет тюрьмы и он же совершил преступление в россии Вопрос та сторона в котором он сидит его не выдадут россии пока он у них не отсидит весь срок? А потом уже выдадут после окончания срока?
, вопрос №4093735, Алекс Дмитров, г. Москва
Гражданское право
Пока нет денег чтобы забрать посылку.с почты грозятся выписать штраф 12000если невыкуплю
Пока нет денег чтобы забрать посылку.с почты грозятся выписать штраф 12000если невыкуплю
, вопрос №4093568, Александр, г. Братск
Наркотики
Вину признаю полностью выдал добровольно, ранее не судим не привлекался, работаю 2 несовершеннолетних детей
Здравствуйте! В отношении меня возбуждена ч2 ст 228 (без сбыта) меня задержали 3 гр мефидрона. Вину признаю полностью выдал добровольно, ранее не судим не привлекался, работаю 2 несовершеннолетних детей. Сейчас под подпиской о не выезде. Что мне грозит ?
, вопрос №4091712, Борис, г. Москва
Недвижимость
После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей
Требуется консультация Некоторое время назад по вине управляющей компании нашу квартиру затопило. Заявление о залитии на было составлено, приходил оценщик, описать ущерб имуществу. После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей. ( у меня нет не каких долгов ,все всегда оплачено)
, вопрос №4091620, Екатерина, г. Дудинка
Дата обновления страницы 11.10.2017