Как действовать, если выдали посылку на почте не тому гражданину?

Добрый день! У меня такая ситуация. Заказала посылку с алиэкспресса. посылка отслеживалась на сайте почты России. Недавно вспомнила, решила посмотреть отслеживание. По данным сайта, посылка вручена была получателю в почтовом отделении в другой части города. чего не было. на посылке указаны верно, вплоть до квартиры адрес и телефон получателя. Что делать в данной ситуации? Стоимость посылки конечно небольшая, однако это все равно деньги.

  • 45
    .png
, Ольга, г. Алапаевск
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Подать можете в почтовое отделение по месту куда она пришла и где была выдана. Претензию составьте в письменном виде со ссылкой на ФЗ О почтовой связи, в 2-х экз. На 1 экз. отметку о принятии пусть поставят и себе оставите.

В претензии укажите все обстоятельства, когда, у кого и на какой адрес заказывали, приложите копию! квитанции с правильным адресом, если она у Вас на руках.

Срок для рассмотрения претензии 2 мес.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 06.12.2011) «О почтовой связи»

Статья 37. Порядок предъявления претензий
При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда. Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств. Претензии предъявляются в письменном виде и подлежат обязательной регистрации в установленном порядке. Письменные ответы на претензии должны быть даны в следующие сроки: на претензии по почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств, пересылаемых (переводимых) в пределах одного населенного пункта, — в течение пяти дней; на претензии по всем другим почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств -в течение двух месяцев. Претензия к организации федеральной почтовой связи может предъявляться как по месту приема, так и по месту назначения почтового отправления. Претензии по розыску международных почтовых отправлений принимаются и рассматриваются в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В случае отказа оператора почтовой связи удовлетворить претензию, либо в случае его согласия удовлетворить претензию частично, либо в случае неполучения от оператора почтовой связи ответа в сроки, установленные для рассмотрения претензии, пользователь услуг почтовой связи имеет право предъявить иск в суд или арбитражный суд.
Статья 34. Ответственность операторов почтовой связи
За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи. Убытки, причиненные при оказании услуг почтовой связи, возмещаются оператором почтовой связи в следующих размерах: в случае утраты или порчи (повреждения) почтового отправления с объявленной ценностью — в размере объявленной ценности и суммы тарифной платы, за исключением тарифной платы за объявленную ценность;
в случае утраты или порчи (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке без описи вложения — в размере части объявленной ценности почтового отправления, определяемой пропорционально отношению массы недостающей или испорченной (поврежденной) части вложения к массе пересылавшегося вложения (без массы оболочки почтового отправления);
в случае утраты или порчи (повреждения) иных регистрируемых почтовых отправлений — в двукратном размере суммы тарифной платы; в случае утраты или порчи (повреждения) части их вложения — в размере суммы тарифной платы. Ссылка https://pravoved.ru/question/8... Желаю удачи.