Почта России отдала мою посылку другому человеку
06.06.2015 мой друг отправил мне посылку из США. В посылке был новый фитнес браслет в заводской упаковке стоимостью 180$. Стоимость доставки 90$. При отправке указал адрес с точностью до квартиры. Получатель указан на американский манер - имя и фамилия (без отчества).
18.06.2015 14:49 Почта России вручила предназначающуюся посылку человеку с таким же именем и фамилией проживающим в соседнем подъезде.
23.06. 2015 Когда я пришел на почту получать посылку - мне сообщили, что она выдана. После подняли документы. Выяснили ситуацию. Сотрудники почты объяснили (и показали), что они на посылке была приклеена бумажка в которой указан адрес без квартиры. Поэтому они посмотрели в базе данных и вписали в уведомление о посылке квартиру и отчество другого человека. Однако в документах которые храняться на почте, есть оригинальная квитанция (заполняемая в США) в которой указан отправитель и получатель с правильным адресом.
Начальник отделения почты россии обещала, в тот же день 23.06.2015 в 18:00, сходить и забрать ошибочно выданую посылку и вернуть мне. В любом случае обещали позвонить и уведомить о состоянии дела.
Как и куда составить корректно обрщания для разрешения ситуации?
Идеальный вариант - забрать у ошибочного получателя посылку, если товар не расспакован или хотя б не поврежден и в полной комплектации.
В крайнем случае компенсировать материальные затраты и моральные страдания.
Подать можете в почтовое отделение по месту куда она пришла и где была выдана. Претензию составьте в письменном виде со ссылкой на ФЗ О почтовой связи, в 2-х экз. На 1 экз. отметку о принятии пусть поставят и себе оставите.
В претензии укажите все обстоятельства, когда, у кого и на какой адрес заказывали, приложите копию! квитанции с правильным адресом, если она у Вас на руках.
Срок для рассмотрения претензии 2 мес.
Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ
(ред. от 06.12.2011)
«О почтовой связи»
А сами просто к соседу не пробовали сходить?
Компенсация предусмотрена законом и тут исходя из объявленной ценности.
Либо может е истребовать вещь из незаконного владения через суд. но не факт, что она будет не б/у уже.
Проще всего конечно самому или вместе с нач. отделения почты сходить к соседу и забрать посылку.
Так что у Вас 2 варианта или самому забрать. либо через суд предъявлять иск или к почте или к соседу.
на что упирать предъявлении к соседу?