Почта России отдала мою посылку другому человеку

06.06.2015 мой друг отправил мне посылку из США. В посылке был новый фитнес браслет в заводской упаковке стоимостью 180$. Стоимость доставки 90$. При отправке указал адрес с точностью до квартиры. Получатель указан на американский манер - имя и фамилия (без отчества).

18.06.2015 14:49 Почта России вручила предназначающуюся посылку человеку с таким же именем и фамилией проживающим в соседнем подъезде.

23.06. 2015 Когда я пришел на почту получать посылку - мне сообщили, что она выдана. После подняли документы. Выяснили ситуацию. Сотрудники почты объяснили (и показали), что они на посылке была приклеена бумажка в которой указан адрес без квартиры. Поэтому они посмотрели в базе данных и вписали в уведомление о посылке квартиру и отчество другого человека. Однако в документах которые храняться на почте, есть оригинальная квитанция (заполняемая в США) в которой указан отправитель и получатель с правильным адресом.

Начальник отделения почты россии обещала, в тот же день 23.06.2015 в 18:00, сходить и забрать ошибочно выданую посылку и вернуть мне. В любом случае обещали позвонить и уведомить о состоянии дела.

Как и куда составить корректно обрщания для разрешения ситуации?

Идеальный вариант - забрать у ошибочного получателя посылку, если товар не расспакован или хотя б не поврежден и в полной комплектации.

В крайнем случае компенсировать материальные затраты и моральные страдания.

, Игорь Родионов, г. Омск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь Родионов! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Как и куда составить корректно обрщания для разрешения ситуации?
Игорь Родионов

Подать можете в почтовое отделение по месту куда она пришла и где была выдана. Претензию составьте в письменном виде со ссылкой на ФЗ О почтовой связи, в 2-х экз. На 1 экз. отметку о принятии пусть поставят и себе оставите.

В претензии укажите все обстоятельства, когда, у кого и на какой адрес заказывали, приложите копию! квитанции с правильным адресом, если она у Вас на руках.

Срок для рассмотрения претензии 2 мес.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ
(ред. от 06.12.2011)
«О почтовой связи»

Статья 37. Порядок предъявления претензий
При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.
Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств.
Претензии предъявляются в письменном виде и подлежат обязательной регистрации в установленном порядке.
Письменные ответы на претензии должны быть даны в следующие сроки:
на претензии по почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств, пересылаемых (переводимых) в пределах одного населенного пункта, — в течение пяти дней;
на претензии по всем другим почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств -в течение двух месяцев.
Претензия к организации федеральной почтовой связи может предъявляться как по месту приема, так и по месту назначения почтового отправления.
Претензии по розыску международных почтовых отправлений принимаются и рассматриваются в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В случае отказа оператора почтовой связи удовлетворить претензию, либо в случае его согласия удовлетворить претензию частично, либо в случае неполучения от оператора почтовой связи ответа в сроки, установленные для рассмотрения претензии, пользователь услуг почтовой связи имеет право предъявить иск в суд или арбитражный суд.
Статья 34. Ответственность операторов почтовой связи
За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи.
Убытки, причиненные при оказании услуг почтовой связи, возмещаются оператором почтовой связи в следующих размерах:
в случае утраты или порчи (повреждения) почтового отправления с объявленной ценностью — в размере объявленной ценности и суммы тарифной платы, за исключением тарифной платы за объявленную ценность;
в случае утраты или порчи (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке без описи вложения — в размере части объявленной ценности почтового отправления, определяемой пропорционально отношению массы недостающей или испорченной (поврежденной) части вложения к массе пересылавшегося вложения (без массы оболочки почтового отправления);
в случае утраты или порчи (повреждения) иных регистрируемых почтовых отправлений — в двукратном размере суммы тарифной платы;
в случае утраты или порчи (повреждения) части их вложения — в размере суммы тарифной платы.
Вопросы ответственности за утрату или порчу (повреждение) международных почтовых отправлений регулируются законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
За утрату почтовых отправлений или нарушение контрольных сроков их пересылки, недостачу или порчу (повреждение) вложений почтовых отправлений, недоставку периодических изданий, недостачу денежных средств работники организаций федеральной почтовой связи, по вине которых причинен ущерб, несут материальную и иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Идеальный вариант — забрать у ошибочного получателя посылку, если товар не расспакован или хотя б не поврежден и в полной комплектации. В крайнем случае компенсировать материальные затраты и моральные страдания.
Игорь Родионов

А сами просто к соседу не пробовали сходить?

Компенсация предусмотрена законом и тут исходя из объявленной ценности.

Либо может е истребовать вещь из незаконного владения через суд. но не факт, что она будет не б/у уже.

Проще всего конечно самому или вместе с нач. отделения почты сходить к соседу и забрать посылку.

Так что у Вас 2 варианта или самому забрать. либо через суд предъявлять иск или к почте или к соседу.

Игорь Родионов
Клиент, г. Омск

на что упирать предъявлении к соседу?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Игорь Родионов! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Отношения в области почтовой связи в
Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи», Федеральным законом от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи», другими
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации, международными договорами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации в пределах
их полномочий.

В соответствии со ст. 9 Федерального
закона от 26 января 1996 N 15-ФЗ «О введении в действие части второй
Гражданского кодекса Российской Федерации» в случаях, когда одной из сторон в
обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий
либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для
личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве
в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами,
предоставленными потребителю Законом Российской Федерации «О защите прав
потребителей» и принятыми в соответствии с ним иными правовыми актами.

Законодательство о защите прав
потребителей регулирует отношения между гражданином, имеющим намерение заказать
или приобрести либо заказывающим, приобретающим или использующим товары
(работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не
связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, с одной стороны, и
организацией либо индивидуальным предпринимателем, производящими товары для
реализации потребителям, реализующими товары потребителям по договору
купли-продажи, выполняющими работы или оказывающими услуги потребителям по
возмездному договору, – с другой.

Согласно ч. 2 ст. 4 Федерального закона «О
почтовой связи» от 17 июля 1999 N 176-ФЗ отношения в области международной
почтовой связи могут регулироваться решениями международных почтовых
организаций, участником которых является Российская Федерация.

Частью 5 ст. 34 указанного ФЗ
предусмотрено, что вопросы ответственности за утрату или порчу (повреждение)
международных почтовых отправлений регулируются законодательством Российской
Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Российская Федерация является членом
Всемирного почтового союза, конгресс которого в Женеве 12.08.08 г. принял
Всемирную почтовую конвенцию, вступившую в силу с 01.01.10 г.

Ответственность назначенных операторов –
любой государственной или негосударственной организации, официально назначаемой страной-членом для эксплуатации почтовых служб и выполнения относящихся к ним обязательств, вытекающих из Актов Союза, на своей территории (п. 1.8 ст. 1
Конвенции) – за утрату, хищение или повреждение заказных отправлений, простых
посылок и отправлений с объявленной ценностью предусмотрена в статье 21
названной Конвенции, которая не исключает возможности возложения
ответственности за утрату почтовых отправлений, как на назначенного оператора
страны подачи, так и на назначенного оператора страны назначения, а также не
исключает возможности предъявления соответствующих требований как отправителем,
так и адресатом (пункты 10 — 11.2 ст. 21).

Согласно ст. 24 этой же Конвенции при
условии соблюдения права предъявления иска назначенному оператору, который
несет ответственность, обязательство выплаты возмещения и возврата тарифов и
сборов возлагается, в зависимости от случая, на назначенного оператора страны
подачи или назначенного оператора страны назначения.

Согласно ст. 34 Федерального закона от
17 июля 1999 № 176-ФЗ (ред. от 06 декабря 2011) «О почтовой связи» за
неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг
почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи
несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи.
Ответственность
операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу
вложений, недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых
отправлений, осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения
установленных требований по оказанию услуг почтовой связи. Убытки, причиненные
при оказании услуг почтовой связи, возмещаются оператором почтовой связи в
следующих размерах: в случае утраты или порчи (повреждения) почтового
отправления с объявленной ценностью – в размере объявленной ценности и суммы
тарифной платы, за исключением тарифной платы за объявленную ценность.

Операторы почтовой связи не несут ответственность за утрату, порчу
(повреждение), недоставку почтовых отправлений или нарушение контрольных сроков
их пересылки, если будет доказано, что таковые произошли вследствие
обстоятельств непреодолимой силы или свойства вложения почтового отправления.

Согласно ст. 37 Федерального закона от
17.07.1999 № 176-ФЗ (ред. от 06.12.2011) «О почтовой связи» при неисполнении
или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи
пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи
претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда. Претензии в связи с
недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового
отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в
течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового
перевода денежных средств. Претензии предъявляются в письменном виде и подлежат
обязательной регистрации в установленном порядке. Письменные ответы на
претензии должны быть даны в следующие сроки: на претензии по почтовым
отправлениям и почтовым переводам денежных средств, пересылаемых (переводимых)
в пределах одного населенного пункта, – в течение пяти дней; на претензии по
всем другим почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств – в
течение двух месяцев. Претензия к организации федеральной почтовой связи может
предъявляться как по месту приема, так и по месту назначения почтового
отправления.
Федерации. В случае отказа оператора почтовой связи удовлетворить претензию,
либо в случае его согласия удовлетворить претензию частично, либо в случае
неполучения от оператора почтовой связи ответа в сроки, установленные для
рассмотрения претензии, пользователь услуг почтовой связи имеет право
предъявить иск в суд.

Т.е. Вам необходимо подать письменную претензию в отделение почтовой связи, и если по истечению 2-х месяцев Вам не вернут посылку или не возместят стоимость посылки, Вы можете подавать в суд.

Так при отправке посылки был указана полный адрес, то вся вина лежит на почте.

Если в двух месячный срок Вам не возместят ущерб, Вы можете взыскать неустойку.

В соответствии с п.5 ст.28 Закона
Российской Федерации «О защите прав потребителей»

в случае нарушения
установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных
потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель
уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах)
просрочки неустойку (пеню) в размере
трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена
выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании
услуг) не определена – общей цены заказа. Неустойка (пеня) за нарушение сроков
окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый
день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания
выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем
требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи. Сумма взысканной
потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида
выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения
отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении
работы (оказании услуги).

Если Вам нужно составить досудебную претензию, можете обращаться.