Добрый день, Алесей
Мне представляется, что такое условие противоречит ст. 16 Закона о Защите прав потребителей и ст. 421 ГК РФ, таким образом, это условие недействительно .
С другой стороны, мне известны случаи, когда суды удовлетворяли иски застройщика о понуждении к заключению дополнительного соглашения в ситуациях, сходных с Вашей.
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.