Можно ли отказаться от доп соглашения о переносе сроков сдачи жилого дома?

Здравствуйте! Скажите, могу ли я не подписывать допсоглашение о переносе сроков сдачи многоквартирного жилого дома застройщиком, если в договоре участия в долевом строительстве прописано моё обязательство о принятии дополнительного соглашения на условиях застройщика?

, Алексей, г. Владимир
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алесей

Мне представляется, что такое условие противоречит ст. 16 Закона о Защите прав потребителей и ст. 421 ГК РФ, таким образом, это условие недействительно .

С другой стороны, мне известны случаи, когда суды удовлетворяли иски застройщика о понуждении к заключению дополнительного соглашения в ситуациях, сходных с Вашей.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Ирина Ожиганова
Юрист, г. Калининград

Алексей, добрый день. Поддерживаю мнение коллеги. Подписание дополнительных соглашений к Договору является Вашим правом, а не обязанность. Согласно ст. 154 ГК РФ для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка). Это положение применяется и в отношении заключения соглашений к ранее заключенному Договору.

Роман Бобрецов
Юридическая компания "Юридический Дом Содействие", г. Владимир

Добрый день, Алексей!

В случае подписания данного соглашения, застройщик автоматически снимает с себя ответственность в виде неустойки за нарушение предусмотренного договором срока передачи Вам объекта долевого строительства, предусмотренную п. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

На предложение застройщика изменить сроки сдачи следует ответить отказом или проигнорировать.

 Кроме того напоминаю, что в силу ст. 9 указанного Закона Вы вправе отказаться от исполнения договора, если срок неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта превысит два месяца.