8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от доп соглашения о переносе сроков сдачи жилого дома?

Здравствуйте! Скажите, могу ли я не подписывать допсоглашение о переносе сроков сдачи многоквартирного жилого дома застройщиком, если в договоре участия в долевом строительстве прописано моё обязательство о принятии дополнительного соглашения на условиях застройщика?

, Алексей, г. Владимир
Павел Козловский
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алесей

Мне представляется, что такое условие противоречит ст. 16 Закона о Защите прав потребителей и ст. 421 ГК РФ, таким образом, это условие недействительно .

С другой стороны, мне известны случаи, когда суды удовлетворяли иски застройщика о понуждении к заключению дополнительного соглашения в ситуациях, сходных с Вашей.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

1
0
1
0
Ирина Ожиганова
Ирина Ожиганова
Юрист, г. Калининград

Алексей, добрый день. Поддерживаю мнение коллеги. Подписание дополнительных соглашений к Договору является Вашим правом, а не обязанность. Согласно ст. 154 ГК РФ для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка). Это положение применяется и в отношении заключения соглашений к ранее заключенному Договору. 

1
0
1
0
Роман Бобрецов
Роман Бобрецов
Юридическая компания "Юридический Дом Содействие", г. Владимир

Добрый день, Алексей!

В случае подписания данного соглашения, застройщик автоматически снимает с себя ответственность в виде неустойки за нарушение предусмотренного договором срока передачи Вам объекта долевого строительства, предусмотренную п. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

На предложение застройщика изменить сроки сдачи следует ответить отказом или проигнорировать. 

 Кроме того напоминаю, что в силу ст. 9 указанного Закона Вы вправе отказаться от исполнения договора, если срок неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта превысит два месяца.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
Предпринимательское право
Могу ли открыть компьютерный клуб в подвале мноквартирного жилого дома?
Здравствуйте. Могу ли открыть компьютерный клуб в подвале мноквартирного жилого дома?
, вопрос №4087277, Эрик, г. Уфа
Нотариат
Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму?
Здравствуйте, Я из Мариуполя (ДНР), сейчас нахожусь в Курске со старенькой Матерью, нужно ехать оформлять документы на дом! Хозяйка дома в Мариуполе моя Мать, но она уже старенькая и слабенькая для поездки! Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму???
, вопрос №4086307, Николай, г. Ангарск
Материнский капитал
Можно ли отказаться от сделки?
Здравствуйте. Купили дом за мат капитал, деньги перевели покупателю, акт приемки не подписан. Продавец еще не выписался из дома, хотя по договору должен был выписаться 5.04. Можно ли отказаться от сделки?
, вопрос №4086281, Ангелина, г. Москва
Побои
Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
Человеку дали срок десять лет. Шесть он отсидел. Статья не подходит ни под какте амнимистии. Срок на то время был минимальный. Сейчас по этой статье минимальный срок пять лет. Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
, вопрос №4086121, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.10.2017