Обязательно ли ООО иметь технологический процесс для продажи изделий?

Производсвенное предприятие , мы закупили допустим дерево , сделали из него Буратино . Нужно ли иметь тех процесс какой то , как мы это сделали И так далее ?

Или же просто купить Буратино за рубль и продать его за 10 ? И это по сути своей никого не волнует , так как налога на прибыль нет. Спасибо

, Кирилл, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Производсвенное предприятие, мы закупили допустим дерево, сделали из него Буратино. Нужно ли иметь тех процесс какой то, как мы это сделали И так далее? Или же просто купить Буратино за рубль и продать его за 10? И это по сути своей никого не волнует, так как налога на прибыль нет. Спасибо

Кирилл

Кирилл, добрый день! Процесс в общем то не волнует, но вот история приобретения налоговую может заинтересовать — в частности  у кого и по какой цене приобретено сырье, кто выполнял работу, в плане доначисления налогов с внереализационных доходов, например

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Кроме налогового учета в ООО ведется также и бухгалтерский учет, который отражает каждую хозяйственную операцию. Все операции должны быть подтверждены документально. Тем более в производственном процессе.

Нужно ли иметь тех процесс какой то, как мы это сделали И так далее ?

Кирилл

Верно, так как вы приобретаете материалы, а реализуете готовую продукцию.