Когда лучше открыть ИП и в каком городе?

Добрый день, ответьте пожалуйста на вопросы.

1) Если открывать ИП сейчас (октябрь 2017), то обязательные взносы в ПФР и ФФОМС все равно будут 27990 р. ? за какой календарный период?

2) У меня есть постоянная регистрация в Нижневартовске и временная (на 10 лет) в Тюмени, живу большую часть года в Тюмени, в каком городе лучше открывать ИП? Т.к. я собираюсь работать по патенту (дизайн интерьера), и патент в Нижневартовске дешевле.. я просто не понимаю, когда платишь все эти платежи, можно ли их оплатить онлайн или обязательно мое личное присутствие в г. Нижневартовске?

с Уважением,

Дарья Миронова

, Дарья,
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дарья!

1) Если открывать ИП сейчас (октябрь 2017), то обязательные взносы в ПФР и ФФОМС все равно будут 27990 р.? за какой календарный период?

Дарья

По первому вопросу. Пенсионные и медицинские страховые взносы Вы будете оплачивать исключительно со дня государственной регистрации Вас в качестве ИП. То есть, если Вы зарегистрируетесь в качестве ИП 15 октября этого года, то сумма страховых взносов, подлежащих уплате, составит 27990р./12 * 2,5 = 5831 руб. за период с 15 октября по 31 декабря 2017 года.

Следует отметить, что по общему правилу государственная регистрация ИП осуществляется по месту его постоянной регистрации (месту жительства), что следует из п.3 ст.8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

https://www.nalog.ru/rn61/news...

Можно ли по патенту, полученному в Ростовской области, работать в другом регионе?

Патент действует только на территории того региона, в котором он выдан.Если ИП, уже получивший патент на территории Ростовской области, хочет работать на патенте в регионе, где он не стоит на учете по месту жительства, он вправе подавать заявление на получение другого патента в любую налоговую инспекцию  другого региона. Если предприниматель собирается применять патентную систему в нескольких регионах, он обязан получить патенты в каждом из них

Таким образом, Вам необходимо учесть, что выданный патент будет действовать только на территории того региона, где он выдан.

я просто не понимаю, когда платишь все эти платежи, можно ли их оплатить онлайн или обязательно мое личное присутствие в г. Нижневартовске?

Дарья

Конечно никаких проблем с удаленной оплатой платежей у Вас не возникнет, можете оплатить и через интернет (например, посредством осуществления онлайн платежей через интернет-банк).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1) Если открывать ИП сейчас (октябрь 2017), то обязательные взносы в ПФР и ФФОМС все равно будут 27990 р.? за какой календарный период?

Дарья

нет. взносы уплатите с момента регистрации, например если с 20 октября 2017 г и не будет дохода более 300 000 рублей -

Фиксированная сумма взносов на ОПС (срок уплаты — не позднее 31.12.2017 г.): 4 654.84 р.

Сумма доходов, превышающая 300 000.00 р.: 0.00 р.

Сумма взносов на ОПС с доходов, превышающих 300 000.00 р. (срок уплаты — не позднее 01.04.2018 г.): 0.00 р.

Итого сумма взносов на ОПС: 4 654.84 р.

Cумма взносов на ОМС (срок уплаты — не позднее 31.12.2017 г.): 913.06 р.

вот калькулятор http://www.buhsoft.ru/pressa/9...

2) У меня есть постоянная регистрация в Нижневартовске и временная (на 10 лет) в Тюмени, живу большую часть года в Тюмени, в каком городе лучше открывать ИП? Т.к. я собираюсь работать по патенту (дизайн интерьера), и патент в Нижневартовске дешевле… я просто не понимаю, когда платишь все эти платежи, можно ли их оплатить онлайн или обязательно мое личное присутствие в г. Нижневартовске?

Дарья

ИП регистрируют по месту постоянной регистрации физ. лица — у Вас Нижневартовск. оплатить патент можете удаленно.

проблема с патентом в другом, а именно Вы не сможете работать по патенту ХМАО в Тюмене просто, т.к. патент действует только на определенной территории.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

патент в Нижневартовске дешевле..

Дарья

Здравствуйте. Проблема коллегами описана верно. Если взяли патент в ХМАО, действовать на территории другого региона он не будет. Однако учитывая, что Вы временно зарегистрированы в Нижневартовске, то в принципе при указании в местом заключения договора и адреса места своей временной регистрации  Вы решите данную проблему, поскольку дизайн интерьера можно разрабатывать  в своем офисе, передавая его заказчику по месту требования.

я просто не понимаю, когда платишь все эти платежи, можно ли их оплатить онлайн или обязательно мое личное присутствие в г. Нижневартовске?

Дарья

Платить онлайн можно все платежи, включая и платежи в ПФР и ФФОМС, никаких проблем тут не имеется, личного присутствия не требуется.