Отказ от наследства в пользу другого человека после 6 месяцев

Добрый день ! Моей маме и дяде бабушка оставила завещание на свой дом. Мама в права наследства не вступила и умерла 6 лет назад. Дом стоял и теперь жена маминого брата хочет его продать( Мамин брат тоже умер ) И настаивает, что бы я вступила в права наследства. Могу ли я отказаться в ее пользу от маминой части дома? И как это оформить?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ольга.

Отказаться от наследства Вы теперь уже не можете. Жена Вашего брата вправе обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке приобретательной давности:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

(ст. 234 ГК РФ).

Суды нередко признают право собственности и при меньших сроках владения.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ольга, здравствуйте.

Отказ от наследства, его порядок и сроки, регламентированы ст. 1157 ГК РФ

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Срок пропущен. Признать себя отказавшейся не так то просто.

А зачем она Вас просит вступить в наследство? Чтобы продать?

Вам можно попробовать через суд признать за собой право на долю мамы (1/2), если она при жизни фактически приняла наследство.

Насчет ст. 234 ГК, как выше указала коллега, есть обоснованные сомнения, поскольку нужно ей (жене дяди) нужно доказать, что она владеет этим домом как своим собственным без каких-либо оснований (сделок) более 15 лет...