Как перенести электропровода, проходящие по моему участку?

Добрый день! Хотелось бы получить ответ и решить проблему, с проходящим по моему участку электропроводу,который мешает строительству дома. Являюсь собственником участка. Земля была приобретена для огородничества,но сейчас там жилой массив и переоформили под строительство. В ближайшее время хотим строится,но мешает данный провод. Как и кому обратиться,чтобы перенесли с моей собственности на обочину, например? Спасибо.

, Шелдон Купер, г. Самара
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Шелдон!

Данный вопрос нужно решать в электросетевой организации на балансе которой находится данная линия электросетей. Выясните у председателя СНТ, что это за организация и обратитесь туда с соответствующим заявлением.

В случае, если Электросетевая организация  Ваше заявление на  вынос электрических сетей за границы вашего земельного участка оставит без удовлетворения,  решать вам вопрос придется в судебном порядке.

Так, если в Вашем свидетельстве на право собственности указано, что обременений на данном участке не зарегистрировано, то суд будет на Вашей стороне. Прохождение электрической линии через земельный участок без согласования с собственником незаконно. К тому же, сетевая организация обязана зарегистрировать сервитут (обременение) в установленном законом порядке. Таким образом, линия электропередачи, к которой вы не имеете никакого отношения, должна быть вынесена за пределы Вашего участка за счет собственника линии или конечного потребителя. Этот вопрос предоставьте уже им. На то есть договор о технологическом присоединении, разберется как-нибудь. Главное, сами ни за что не платите — Вы пострадавшая сторона!

Если вам потребуется помощь в составлении документов, могу Вам
предложить свои услуги.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.