Запрещена ли перевозка грузов в личном автобусе при снятых пассажирских сиденьях?

Добрый день. Имею в собственности автобус на 22 пассажирских места. Данное ТС я не использую по назначению. Могу ли я снять все пассажирские кресла и возить в автобусе различные грузы для собственных нужд? Не запрещено ли это законом? Спасибо

, Леонид, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Конечно переоборудование автобуса, допускается только  получив соответствующее разрешение.По аналогии с получением разрешения на установку газобалонного оборудования.Однако вряд ли вам разрешат такое переоборудование.

Статья 15. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при изготовлении и реализации транспортных средств, их составных частей, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей

4. После внесения изменения в конструкцию зарегистрированных транспортных средств, в том числе в конструкцию их составных частей, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, влияющих на обеспечение безопасности дорожного движения, необходимо проведение повторной сертификации или повторного декларирования соответствия.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 313-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Изначально нужно получить разрешение на переоборудование в ГИБДД потом демонтировать сидения, потом пройти тех осмотр в фирме ТО потом опять в ГИБДД внести изменение в ПТС и свидетельство о регистрации  после этого у вас будет авто категории С или В. Возможные проблемы — очереди, госпошлины, оплата техосмотра.