Существует ли льгота на уплату НДФЛ для пенсионера МВД?

Здравствуйте, я пенсионер МВД по выслуге лет, в данное время работаю в другой сфере, имею ли я не платить НДФЛ? Если да, то как оформить?

, Юрий, г. Оренбург
Ирина Маляренко
Юрист, г. Москва

Установлен закрытый перечень доходов, которые освобождаются от налогообложения НДФЛ. К ним относятся, в частности, следующие (п. п. 1 - 5817.1343648535470 ст. 217 НК РФ; ст. 188 ТК РФ; п. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ):

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности и по уходу за больным ребенком, иные выплаты и компенсации, предусмотренные законодательством, в том числе пособия по безработице, пособия по беременности и родам;

2) пенсии, а также выплаты пенсионных накоплений в любом виде;

3) компенсационные выплаты (субсидии), связанные с предоставлением в соответствии с законодательством жилых помещений и оплатой коммунальных услуг;

4) компенсации работникам в связи с использованием личного автомобиля в служебных целях с согласия работодателя;

5) вознаграждения донорам за сданную кровь, материнское молоко и иную помощь;

6) алименты;

7) материальная помощь, которую работодатели выплачивают своим работникам в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения) ребенка, в размере не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка;

8) доходы от продажи объектов недвижимого и иного имущества, которое находилось в собственности три года и более (с учетом особенностей, предусмотренных ст. 217.1 НК РФ);

9) материнский капитал, в том числе региональный, за исключением израсходованного не по целевому назначению;

10) выплаты на приобретение и строительство жилого помещения, предоставленные за счет средств бюджета;

11) вознаграждения, полученные от физлиц за оказание им услуг по присмотру и уходу за детьми, репетиторству, уборке жилых помещений, если при оказании таких услуг не используется труд наемных работников и в налоговый орган представлено соответствующее уведомление.

Поэтому, к сожалению, нет вы не осовбождаетесь уплаты НДФЛ.

Но существуют некоторые льготы:

своевременно уплачивая подоходного налога, работающие пенсионеры приобретают право на возврат его части с суммы фактических затрат:

1. на образование, лечение, медикаменты, купленные гражданами для себя или членов своей семьи,
2. на покупку санаторно-курортных карт и путевок, полисов ДМС,
на оплату договоров с НПФ,
3. понесенных на покупку и строительство жилой недвижимости,
4. по уплате процентов по ипотечным договорам,
5. по реализации ранее приобретенной жилой недвижимости,

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Если Вы имеете в виду возможность неоплаты налога с доходов по новому месту работы, то скорее всего это невозможно. Только если доходы от Вашей новой деятельности подпадают под виды доходов, установленных статьей. 217 Налогового кодекса. Там содержится список доходов, уплата налога с которых не осуществляется. Как пенсионер МВД Вы освобождены от уплаты налога с суммы пенсии. Возможность неуплаты налога с дохода по новому месту работы, если пенсионер продолжает свою деятельность, не установлена.