Когда производится выплата смешанной пенсии военнослужащим?

Доброго времени суток. Два года срочной службы, после этого 17 лет гражданского стажа в сфере электроэнергетики, далее и по сей день военная служба по контракту (военная выслуга по контракту на сегодняшний день составляет 10 лет и 6 месяцев в календарном исчислении ).Возраст 45 полных лет. Я имею полное право на смешанную пенсию. Вопрос - данную пенсию я буду получать сразу после увольнения или по достижении 60 лет? Вопрос второй- Может имеет смысл дотянуть до 13,5 лет военной выслуги и получить так называемую минимальную пенсию?Служу в Забайкалье, районный конф.1,4. Срок службы по контракту год за полтора.Какая пенсия больше смешанная или минимальная? По возможности дайте краткий и четкий ответ по существу, без цитирования статей. Спасибо за ответ.

, Виктор, пгт. Приаргунск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если вы увольняетесь по возрасту, состоянию здоровья или ошм, то при условии, что ваша общая продолжительность военной службы в календарном исчислении не менее 12 лет 6 месяцев (10 лет 6 мес. контракт и 2 года срочка), то вы имеете право на пенсию после увольнения, достаточно того, что достигли возраста 45 лет. Если вы сейчас заключительной контракт на год, то право на увольнение по предельному возрасту утратите, он для вас станет 50 лет. Соответственно при увольнении через год по окончанию контракта вы права на пенсию за выслугу лет не приобритете. Либо придётся служить до 20 льготных, либо до 50 лет.

Виктор
Клиент, пгт. Приаргунск

Большое спасибо за четкий, лаконичный и в тоже время исчерпывающий ответ. Про 50 лет не знал. Если не затруднит подскажите где про это написано. Через 4 года мне будет 49 лет и военной выслуги в льготном исчислении 20 лет. Будет ли иметь смысл тянуть лямку до 50 или лучше уйти в 49. Какая пенсия будет больше - за высушу лет в 50 или в 49 имея 20 льготными, и насколько?