8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда производится выплата смешанной пенсии военнослужащим?

Доброго времени суток. Два года срочной службы, после этого 17 лет гражданского стажа в сфере электроэнергетики, далее и по сей день военная служба по контракту (военная выслуга по контракту на сегодняшний день составляет 10 лет и 6 месяцев в календарном исчислении ).Возраст 45 полных лет. Я имею полное право на смешанную пенсию. Вопрос - данную пенсию я буду получать сразу после увольнения или по достижении 60 лет? Вопрос второй- Может имеет смысл дотянуть до 13,5 лет военной выслуги и получить так называемую минимальную пенсию?Служу в Забайкалье, районный конф.1,4. Срок службы по контракту год за полтора.Какая пенсия больше смешанная или минимальная? По возможности дайте краткий и четкий ответ по существу, без цитирования статей. Спасибо за ответ.

, Виктор, пгт. Приаргунск
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если вы увольняетесь по возрасту, состоянию здоровья или ошм, то при условии, что ваша общая продолжительность военной службы в календарном исчислении не менее 12 лет 6 месяцев (10 лет 6 мес. контракт и 2 года срочка), то вы имеете право на пенсию после увольнения, достаточно того, что достигли возраста 45 лет. Если вы сейчас заключительной контракт на год, то право на увольнение по предельному возрасту утратите, он для вас станет 50 лет. Соответственно при увольнении через год по окончанию контракта вы права на пенсию за выслугу лет не приобритете. Либо придётся служить до 20 льготных, либо до 50 лет.

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, пгт. Приаргунск

Большое спасибо за четкий, лаконичный и в тоже время исчерпывающий ответ. Про 50 лет не знал. Если не затруднит подскажите где про это написано. Через 4 года мне будет 49 лет и военной выслуги в льготном исчислении 20 лет. Будет ли иметь смысл тянуть лямку до 50 или лучше уйти в 49. Какая пенсия будет больше - за высушу лет в 50 или в 49 имея 20 льготными, и насколько?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Право на смешанную пенсию
Здравствуйте. Имею стаж службы 16 лет, 7 месяцев и гражданский стаж 26 лет. Увольнялся с военной службы по собственному желанию в 1993 году ( был такой непродолжительный период , когда можно было так уволится), на тот момент мне было 34.5 лет. Имею ли я право на смешанную пенсию?
, вопрос №3019089, Бондарев Александр, г. Анапа
1 ответ
1400 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Смешанная пенсия для военных. Стаж и учеба в техникуме. Стаж и уход за ребенком
1) Моя мать родилась в 1971 году. На данный момент работает в армии и имеет право уйти и получить смешанную пенсию при наличии стажа в 25 лет, из которых минимум 12,5 лет должны быть служба в ВС. 2) Согласно выписке из ИЛС (выписка в прикрепленном файле) она имеет, Стаж (учитываемый для целей назначения пенсии) равный 9 лет и 2 месяца, в т.ч. общий стаж до 2002 года 6 лет 3 месяцев 7 дней (08.1990 - 11.1996), после до 2002 года работа не осуществлялась. Также в пп.2.4 также указаны сведения об отпуске по уходу за детьми равные 1 год и 2 месяца, которые в данной справке не включены в Стаж (учитываемый для целей назначения пенсии). 3) При этом она работала в период с 03.07.1986 по 30.07.1986 (имеется архивная справка), после чего она обучалась в техникуме 4 года с 1986 по 1990 год. 4) Согласно ч. 8 ст. 13 закона № 400-ФЗ, период учебы в техникуме может включаться в страховой стаж, при условии, что на тот момент он учитывался при подсчете стажа согласно действовавшему в тот период законодательству (СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 августа 1972 года N 590. ст. 109 п. и.) 5) Согласно п. 48–58 постановления Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, за ПФР законодательно закреплена обязанность подбора наиболее выгодного для пенсионера варианта расчета пенсии. При этом согласно ст. 30 Закона о трудовых пенсиях предусмотрены несколько формул для расчета пенсии. Также видели информацию о том, что человек может выбрать способ расчета пенсии самостоятельно, но ссылки на статью закона не нашли. 6) Служба в ВС составляет 13 лет (с апреля 2006 по настоящее время, за весь период средняя з/п около 20 тыс. руб.) 7) В случае если учеба в техникуме входит в стаж, то моя мать может уйти из армии сейчас по смешанному стажу и получать пенсию. Однако в пенсионном фонде отказались включать учебу в стаж (как мы понимаем, это может быть связанно с тем фактом, что пенсия в таком случае может быть меньше), к сожалению, в таком случае необходимо продолжать осуществлять трудовую деятельность т.к. стажа не хватает. Вопрос: 1) Правомерен ли отказ сотрудников ПФР, учитывая, что без учета учебы в стаже, мать не может выйти на пенсию сейчас. 2) Можно ли все же добиться того, чтобы период учебы был учтен, как именно это сделать. Если он будет учтен, то сильно ли сократится размер пенсии (как отмечалось выше, период работы до 2002 равен 6 годам с 08.1990 по 11.1996) 3) Будет ли учтен период отпуска за ребенком 01.01.2004 - 02.03.2005 в стаж для получения смешанной пенсии или нет?
, вопрос №2794391, БОРИС, г. Курск
9 ответов
Пенсии и пособия
Смешанная пенсия военнослужащих по окончании контракта
Я военнослужащий стаж на окончание контракта 21год 5 мес, гражданского стажа 5 лет. Войдёт ли гражданский стаж при подсчёте выслуги на пенсию? Спасибо
, вопрос №2181488, Андрей Смирнов, г. Мурманск
1 ответ
Пенсии и пособия
Какие производятся выплаты ребёнку военнослужащего?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Муж уходит в армию у нас ребёнок 6 месяцев,я бы хотела оформить пособия на ребёнка военнослужащего. Я сирота. И при этом хотела пойти учиться и оформить для себя пенсию по утери кормильца. Возможно ли получать эти выплаты на ребёнка военнослужащего и пенсию по утери кормильца для меня одновременно?
, вопрос №2005908, Анастасия, рп. Чунский
1 ответ
Все
Когда будет производиться выплата декретных?
Здравствуйте! Хотела бы Вас спросить по поводу декретных выплат. Когда производится выплата декретных? Стаж на последней работе 1,5 года. Место проживания Самарская область, г. Сызрань.
, вопрос №30449, Камила Карамышева, г. Сызрань
1 ответ