Можно ли в суде доказать то, что показания были даны под давлением?

Дело в чем , во время допроса о нанесении товарищем физического вреда , вызвали меня по телефону в полицию с номера друга и попросили явиться, с момента происшествия прошло уже более 4 месяцев .

И во время допроса я ссылаясь на то что ничего не помню отказывался писать .

В итоге написал со слов следователя , даже не понял как на это подписался .

Только выйдя из участка понял что натворил .

Вопрос могу ли я на суде заявить что показания были написаны под диктовку и давлением .

И поможет ли это чем-то ?

, Евгений, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Евгений,

Заявить об этом Вы, конечно, можете.

Но вот как это расценит судья, не ясно.

Но дело разве уже передано в суд?

Или ещё идёт следствие? Вас уведомляли об окончании следствия, знакомили с материалами дела?

Уточните этот момент, и постараюсь Вам помочь.

Евгений
Клиент, г. Москва

Следователь даже не представился , мои права также не были оглашены , ознакомили с материалами дела с показаний потерпевшего.

Просто дело в чем возможно мои показания будут обвинительными , так как товарищ (обвиняемый) отказался писать показания ссылаясь на статью 51.

Евгений,

Так, а где сейчас уголовное дело? В какой оно стадии? В полиции или уже в суде? Какой это район Москвы?

Как понять Вашу фразу «ознакомили с показаний потерпевшего»? Так закончено следствие или нет? От этого зависят дальнейшие действия.

Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

можно сослаться на неправомерные действия сотрудников и не подтверждать свои показания данные в отделе полиции. но, возникнет вопрос, ваша подпись в протоколе и зачем подписали, читали протокол, внесены ли замечания в протокол. обращались ли с жалобой о неправомерных действиях сотрудников. если подтвердиться, что на вас было оказано какое-либо давление, то данный протокол будет признан недопустимым доказательством.

Евгений
Клиент, г. Москва

Честно говоря я впервые столкнулся с подобным и просто напросто не знал как себя вести , так как следователь не избегал острых высказываний , а я просто напросто растерялся.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы фактически были очевидцем указанного происшествия? Наблюдали действия подозреваемого (обвиняемого)?

Евгений
Клиент, г. Москва

Я присутствовал , но был в стельку пьян , не помню собственно ничего , по этому не уверен был ли у них вообще конфликт

Подозреваемый (обвиняемый) может заявить ходатайство о дополнительном допросе Вас в качестве свидетеля. В ходе допроса поясните, что ранее данные показания не точны, что Вы были взволнованы, у Вас было плохое самочувствие и т.д., в связи с чем Вы неверно изложили свои воспоминания о произошедшем (это исключит ответственность за заведомо ложные показания), после чего расскажите так, как всё помните на самом деле. Ваши показания в суде, конечно, можно будет поставить под сомнение, но и обвинительными они не будут.

А товарищ пусть наймет Вам адвоката, чтобы на допросе никто не сбивал.