8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в суде доказать то, что показания были даны под давлением?

Дело в чем , во время допроса о нанесении товарищем физического вреда , вызвали меня по телефону в полицию с номера друга и попросили явиться, с момента происшествия прошло уже более 4 месяцев .

И во время допроса я ссылаясь на то что ничего не помню отказывался писать .

В итоге написал со слов следователя , даже не понял как на это подписался .

Только выйдя из участка понял что натворил .

Вопрос могу ли я на суде заявить что показания были написаны под диктовку и давлением .

И поможет ли это чем-то ?

, Евгений, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Евгений,

Заявить об этом Вы, конечно, можете.

Но вот как это расценит судья, не ясно.

Но дело разве уже передано в суд?

Или ещё идёт следствие? Вас уведомляли об окончании следствия, знакомили с материалами дела?

Уточните этот момент, и постараюсь Вам помочь.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Следователь даже не представился , мои права также не были оглашены , ознакомили с материалами дела с показаний потерпевшего.

Просто дело в чем возможно мои показания будут обвинительными , так как товарищ (обвиняемый) отказался писать показания ссылаясь на статью 51.

Евгений,

Так, а где сейчас уголовное дело? В какой оно стадии? В полиции или уже в суде? Какой это район Москвы?

Как понять Вашу фразу «ознакомили с показаний потерпевшего»? Так закончено следствие или нет? От этого зависят дальнейшие действия.

0
0
0
0
Валерий Богатов
Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

можно сослаться на неправомерные действия сотрудников и не подтверждать свои показания данные в отделе полиции. но, возникнет вопрос, ваша подпись в протоколе и зачем подписали, читали протокол, внесены ли замечания в протокол. обращались ли с жалобой о неправомерных действиях сотрудников. если подтвердиться, что на вас было оказано какое-либо давление, то данный протокол будет признан недопустимым доказательством.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Честно говоря я впервые столкнулся с подобным и просто напросто не знал как себя вести , так как следователь не избегал острых высказываний , а я просто напросто растерялся.

Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы фактически были очевидцем указанного происшествия? Наблюдали действия подозреваемого (обвиняемого)?

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Я присутствовал , но был в стельку пьян , не помню собственно ничего , по этому не уверен был ли у них вообще конфликт

Подозреваемый (обвиняемый) может заявить ходатайство о дополнительном допросе Вас в качестве свидетеля. В ходе допроса поясните, что ранее данные показания не точны, что Вы были взволнованы, у Вас было плохое самочувствие и т.д., в связи с чем Вы неверно изложили свои воспоминания о произошедшем (это исключит ответственность за заведомо ложные показания), после чего расскажите так, как всё помните на самом деле. Ваши показания в суде, конечно, можно будет поставить под сомнение, но и обвинительными они не будут.  

А товарищ пусть наймет Вам адвоката, чтобы на допросе никто не сбивал. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно ли продать долю в собственности на дом, будучи признанным банкротом по суду?
Можно ли продать долю в собственности на дом, будучи признанным банкротом по суду?эта доля единственное жилье . И если да, то через какое время после признания банкротства, после суда, это можно будет сделать. ?
, вопрос №4052007, Светлана, г. Москва
Семейное право
Можно ли через суд всзыскать с адвоката деньги по договору за неиполненные услуги?
Доброго дня. проблема такая . наняла адвоката для установления отцовства . адвокат взял по договору за свои услуги 30 тысяч рублей. в договоре обязуется предоставлять и вести истца лично в суде. в назнвченный день суда ответчик пришел в суд, зарание подав отзыв о согласии исковых требований. и в суде сказал полное согласие с исковыми требованиями . адвокат не явился в суд в назначенное время и день . без уважительной причине сославшись на то что много заседаний. Судья отложила суд на сл. день. и обьяснила что суд не может вынести постановление просто на согласии . только через суд мед экспертизу. суд мед эспертизу делать не истец не ответчик не хочет. потому что все знают чей ребенок и не отказываюся . иск в суже онуллировали . консультировав адвокат сказал что суд мед экспертиза будет только в случае отказа ответчикомю а суде вышло по другому. вопрос . можно ли через суд всзыскать с адвоката деньги по договору за неиполненные услуги? при этом адвока нарушил сроки подачи заявления, допустил ошибки в исковом заявлении который суд вернул на исправление, и не явиля на суд в укзанный день и время.
, вопрос №4050971, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
5 лет какие то месяцы не были выплачены почему Сфр их не компенсирует одному из родителей?
Здравствуйте! Я родила в июле 2023 года, в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет ушла в октябре 2023 как ИП имея договор с ФСС добровольно застрахована. На 2024 год договор с фсс не продляла, соответственно с января 2024 пособие не получала. Муж оформил в марте 2024 пособие на ребёнка от своего работодателя. На горячей линии Сфр мне ответили, что не компенсируют пособие за январь и февраль мне тк я не застраховалась, а мужу потому что он не находился в тот момент в отпуске по уходу за ребенком. Помогите разобраться тк я считаю, что пособие носит компенсационный характер в том числе, если до 1.5 лет какие то месяцы не были выплачены почему Сфр их не компенсирует одному из родителей?
, вопрос №4050858, Юлия, г. Иркутск
Уголовное право
Мне 15 и я не знаю кто отец ребенка Но дала показания на одного из них И завтра у меня мед экспертиза отец он этого ребенка или нет, если это не так то что мне делать?
Мне 15 и я не знаю кто отец ребенка Но дала показания на одного из них И завтра у меня мед экспертиза отец он этого ребенка или нет,если это не так то что мне делать?
, вопрос №4050943, Дарья, г. Москва
Гражданство
Считается ли это ошибками, то что не прописан город и мелкий и жирный шрифт?
Здравствуйте. В загранпаспорте в графе место рождение прописан только край (Пермский край) без указания, что город Пермь/Russia, все слова в этой графе пропечатаны более мелким и более жирным шрифтом, чем все остальные данные (ФИО, дата рождения, дата выдачи заграна и т.д. Считается ли это ошибками, то что не прописан город и мелкий и жирный шрифт? Спасибо.
, вопрос №4050697, Денис, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 16.10.2017