Как оплатить штраф за распитие алкоголя в общественном месте, если квитанция не была выдана?

Здравствуйте! В начале мая выписали штраф за распитие. Составили протокол, пробили по базе, все записали в присутствии свидетеля. В конце сентября позвонили и сказали прийти по такому-то адресу и оплатить штраф, хотя квитанций выдано не было. Как действовать в данном случае?

, Алексей, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. Результатом привлечения Вас к административной ответственности является постановление по делу об административном правонарушении. В нем как раз и должны быть указаны реквизиты для оплаты штрафа.

Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, в отношении которого оно вынесено, либо высылается по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Таким образом, Вам для начала следует получить копию постановления.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей. Вы можете обратиться в отдел полиции, сотрудники которого оформляли материал о привлечении Вас к административной ответственности, и там уточнить реквизиты для оплаты наложенного штрафа. Если Вам не известно, в какой отдел обратиться — нужно обращаться в отдел полиции, на территории обслуживания которого Вы распивали спиртные напитки. Странно, что столько времени прошло с момента привлечения к ответственности. Штраф должен был быть оплачен в течение не позднее 60 дней с момента вступления постановления о привлечении к административной ответственности в законную силу (в Вашем случае в течение 10 дней с момента составления протокола, так как постановления сотрудниками полиции  чаще всего выносятся либо в тот же день, либо на следующий). В противном случае возможно привлечение к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ.

«Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом ,

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.»

Материалы об административных правонарушениях по ст. 20.20 КоАП РФ рассматривают должностные лица органов внутренних дел (ч. 1 ст. 23.3 КоАП РФ), а не судьи.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Алексей!

Протоколом об административном правонарушении зафиксирован факт распития спиртных напитков в общественном месте по ст.20.20 КоАП РФ. Затем собранный первичный материал направляется в Мировой суд и судья принимает решение о совершении Вами административного правонарушения с вынесением административного наказания в виде штрафа. Реквизиты для оплаты штрафа предоставляются в суде и указаны непосредственно на Постановлении об административном правонарушении. Там же указывается срок (60 дней) для добровольной оплаты штрафа после вынесения постановления.

Перед тем как вынести штраф Вас должны были вызвать в суд. Кстати говоря суд может прекратить дело в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности либо по иным основаниям.

В итоге: тот кто Вам звонил по поводу штрафа должен предъявить основание (Постановление суда) о привлечении Вас к ответственности. Оплата штрафа производится через банк.

Желаю удачи.