Оплата штрафа до вступления в законную силу приговора

По приговору суда назначен штраф с рассрочкой оплаты, ежемесячные платежи не осуществлялись. Постановлением суда штраф заменен реальным сроком. Приговор не вступил в законную силу. Возможна ли оплата в полном размере штрафа до вступления в законную силу приговора?

, Андрей, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Скрывать не буду и скажу правду считаю это бессмысленным, так как после вступления приговора суда в законную силу наказание Вам все равно уже не заменят, необходимо было думать об этом раньше, хотя бы на стадии судебного разбирательства. Конечно Вы можете оплатить штраф и попробовать обжаловать решение суда, однако апелляционная инстанция будет смотреть на то, какими доказательствами по делу располагал суд первой инстанции на момент вынесения приговора, а на момент вынесения приговора штраф оплачен не был, на основании чего суд первой инстанции вынес правильное решение, апелляция  будет проиграна и приговор о реальном наказании никто не отменит.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

Возможна, только для чего? Приговор уже вынесен и теперь уплата штрафа значения не имеет уже.

Заменили приговор в связи с неуплатой штрафа как я понимаю?

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

А смысл, вам наказание заменили, теперь только в вашем случае можно апелляционную жалобу подать, а штраф надо было раньше оплачивать. Подготовьте жалобу, возможно ещё не все потеряно

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)УПК РФ, Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление;
2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;
3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;
4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15настоящего Кодекса;
5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов;
6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление.
1.1. Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание. Если заявляется ходатайство об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), то лицо обязано обосновать в апелляционных жалобе или представлении невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

2. В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены судебным решением.
3. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
4. В случае несоответствия апелляционных жалобы, представления требованиям, установленным частями первойпервой.1 и второй настоящей статьи, что препятствует рассмотрению уголовного дела, апелляционные жалоба, представление возвращаются судьей, который назначает срок для их пересоставления. Если требования судьи не выполнены и апелляционные жалоба, представление в установленный судьей срок не поступили, они считаются неподанными. В этом случае приговор, иное обжалуемое судебное решение считаются вступившими в законную силу.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Дело в том, что замена штрафа лишением свободы предусмотрена уголовным законом в случае злостного уклонения от уплаты штрафа. Согласно ст.46 УК РФ:

5. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

Уплата штрафа после вынесения судебного постановления не является гарантией отмены этого постановления в апелляционной инстанции, поскольку суд 1 инстанции исходил из установленного факта уклонения от исполнения уголовного наказания. Но все возможно- прецеденты в судебной практике такого порядка возможны.