Имеет ли право покупатель оскорблять продавца?

Я работаю продавцом в магазине и ко мне зашли два парня,через некоторое время они начали меня оскорблять.Вправе ли я отказать им в покупке товара? и что я могу сделать в свою защиту?

, Сергей Кордюков, г. Армавир
Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!!

Статья 130 УК РФ. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —
наказывается штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —
наказывается штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Правда, есть одно «но»: как это сделать как превлечь к ответственности данных лиц в реальной жизни, ведь найти свидетелей того, что продавца оскорбили и, причем, незаслуженно, очень трудно, фактически невозможно! И это притом, что оскорбление нанесено в магазине, в очереди! Почему? Потому что ни кто не хочет быть свидетелем.