8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право покупатель оскорблять продавца?

Я работаю продавцом в магазине и ко мне зашли два парня,через некоторое время они начали меня оскорблять.Вправе ли я отказать им в покупке товара? и что я могу сделать в свою защиту?

, Сергей Кордюков, г. Армавир
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!!

Статья 130 УК РФ. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —
наказывается штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —
наказывается штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Правда, есть одно «но»: как это сделать как превлечь к ответственности данных лиц в реальной жизни, ведь найти свидетелей того, что продавца оскорбили и, причем, незаслуженно, очень трудно, фактически невозможно! И это притом, что оскорбление нанесено в магазине, в очереди! Почему? Потому что ни кто не хочет быть свидетелем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В деле по статье 135 ч 3 УК РФ имеются две потерпевших 14 летнего возраста, имеют ли право их по статье 280 УПК РФ допрашивать в присутствие психолога и законного представителя?
В деле по статье 135 ч 3 УК РФ имеются две потерпевших 14 летнего возраста, имеют ли право их по статье 280 УПК РФ допрашивать в присутствие психолога и законного представителя? Но в деле отсутствуют сведения о ох психологических отклонениях и то то они не состоят на учете врача психолога и нет ни каких отклонений?
, вопрос №4004853, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имеют ли право выгонять из супермаркета зимой если я пришёл просто постоять?
Здравствуйте. имеют ли право выгонять из супермаркета зимой если я пришёл просто постоять? В данном случае я не вижу вот ничего противозаконного, если человек просто пришёл постоять погреться а его выгоняют, законно ли это?
, вопрос №4003855, Leska Youtube, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеет ли право представлять мои интересы в суде человек без юридического образования?
Скажите, если дело направили на новое рассмотрение из кассации. Имеет ли право представлять мои интересы в суде человек без юридического образования?
, вопрос №4001649, Игорь, г. Москва
Исполнительное производство
Приставы выставили долю в маминой квартире на торги, имеют ли право?
мать купила квартиру 7 лет назад за мат капитал ,когда дети были несовершеннолетние, есть у одной из собственников своя собственность приобретенная за мат капитал и 1/6 доли у матери так же приобретенная за мат капитал , суд. приставы выставили долю в маминой квартире на торги, имеют ли право? И как это оспорить, что бы сделать дарственную на несовершеннолетнюю сестру в маминой квартире.
, вопрос №4001463, Виктория, г. Курск
Трудовое право
Имел ли права директор меня лишать ставки, пока я была в декрете?
Добрый день. Такая ситуация, я выхожу из декрета, работаю в школе на 2 ставки, точнее уже на одной. Так как пришла сегодня писать заявление , что возвращаюсь , но мне директор сказал, что возьмет меня только на одну, так как второй ставки больше нет. Я написала заявление что через месяц выхожу на работу. Имел ли права директор меня лишать ставки, пока я была в декрете ?
, вопрос №4001199, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2015