Как применить срок исковой давности по долгам за ЖКХ?

Ситуация:получили квартиру в наследство.долги за ЖКХ не оплачивали сб по этой квартире с 2008 года .как применить срок исковой давности по долгам за ЖКХ ?самостоятельно подавать заявление в суд ? Или ждать пока управ компания сама подаст в суд ?

, Рустем, г. Казань
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Ждите когда подаст УК. Вам подовать нет никаких оснований и не на что.

Елена Солдатова
Юридическая компания "Прававой Центр "СОВЕТНИК"", г. Самара

Исковая давность представляет из себя срок, по истечении которого лицо, имеющее право на обращение в суд, лишается судебной защиты своего нарушенного права.

Сроки исковой давности применяются только в случае, если суду будет подано ходатайство (заявление) о применении срока исковой давности. Заявление о пропуске исковой давности, является основанием для отказа в исковых требованиях. Следовательно, ждите предъявленного к Вам иска и заявляйте о пропуске такого срока.