Законно ли такое уменьшение оклада, если мой рабочий уклад не изменился?

я работаю по трудовому договору в Ростелеком-розничные системы в должности руководителя отдела.

на днях мне пришло уведомление в котором на основании ст 74 тк рф мне будет уменьшен оклад аж на пять тысяч.

на каком это основании такое уменьшение если должностная инструкция такая же нагрузка и деятельность моя не изменилась?

работодатель не объяснил какие это такие организационно штатные мероприятия произошли которые повлияли на мой оклад.

законно ли такое уменьшение оклада если мой рабочий уклад не изменился?

, Екатерина, г. Иркутск
Марина Тимофеева
Юрист, г. Магадан

Добрый день! Для такого уменьшения требуется соблюдение определенных условий.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ,

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
То есть работодатель должен доказать, что имели место такие организационные или технологические условия труда (например, произошло облегчение вашего труда за счет усовершенствования технологий производства).

В случае, если Вы на изменение не согласны, Вам должны предложить вакантные должности.

Если изменений не произошло, и это просто инициатива работодателя — то уменьшение незаконно. Вы можете обратиться в трудинспекцию или суд.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

т.е. для начала я должна направить претензию с просьбой доказать какие именно произошли организационные или технологические изменения условий труда?

в уведомлении мне установлен срок для направления либо согласия либо не согласия на такое уменьшение.два дня уже прошло и я ничего не ответила. сегодня собираюсь отпраивть претензию. несвоевременный ответ будет принят как молчаливое согласие?

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Направьте работодателю претензию с просьбой разъяснить обоснованность снижения Вашего оклада. Какой срок указан в уведомлении?

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

высказать согласие или нет в течение 2 дней

Однако, согласно ТК РФ:

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Двухдневный срок явно нарушает Ваши права, обратитесь, не откладывая, в Государственную инспекцию труда в ИО: +7 (3952) 20–54–21.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Екатерина, размер заработной платы и сроки ее выплаты в организации, сотрудником которой является работник, определяются положениями трудового или коллективного договоров.

Согласно ст. 72 ТК РФ уменьшение размера заработной платы возможно исключительно при пересмотре трудового договора в ходе переговоров между работником и работодателем.

 Действия работодателя незаконны!