320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законно ли такое уменьшение оклада, если мой рабочий уклад не изменился?

я работаю по трудовому договору в Ростелеком-розничные системы в должности руководителя отдела.

на днях мне пришло уведомление в котором на основании ст 74 тк рф мне будет уменьшен оклад аж на пять тысяч.

на каком это основании такое уменьшение если должностная инструкция такая же нагрузка и деятельность моя не изменилась?

работодатель не объяснил какие это такие организационно штатные мероприятия произошли которые повлияли на мой оклад.

законно ли такое уменьшение оклада если мой рабочий уклад не изменился?

11 Октября 2017, 08:35, вопрос №1776638
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Марина
64
ответа
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Магадан
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Для такого уменьшения требуется соблюдение определенных условий.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ,

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
То есть работодатель должен доказать, что имели место такие организационные или технологические условия труда (например, произошло облегчение вашего труда за счет усовершенствования технологий производства).

В случае, если Вы на изменение не согласны, Вам должны предложить вакантные должности.

Если изменений не произошло, и это просто инициатива работодателя — то уменьшение незаконно. Вы можете обратиться в трудинспекцию или суд.

11 Октября 2017, 09:04
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Иркутск

т.е. для начала я должна направить претензию с просьбой доказать какие именно произошли организационные или технологические изменения условий труда?

в уведомлении мне установлен срок для направления либо согласия либо не согласия на такое уменьшение.два дня уже прошло и я ничего не ответила. сегодня собираюсь отпраивть претензию. несвоевременный ответ будет принят как молчаливое согласие?

11 Октября 2017, 09:38
Юрист - Владимир
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Направьте работодателю претензию с просьбой разъяснить обоснованность снижения Вашего оклада. Какой срок указан в уведомлении?

11 Октября 2017, 10:12
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Иркутск

высказать согласие или нет в течение 2 дней

11 Октября 2017, 10:28
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Однако, согласно ТК РФ: 

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

 

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Двухдневный срок явно нарушает Ваши права, обратитесь, не откладывая, в Государственную инспекцию труда в ИО: +7 (3952) 20–54–21.

11 Октября 2017, 10:48
Юрист - Нина
811
ответов
269
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, размер заработной платы и сроки ее выплаты в организации, сотрудником которой является работник, определяются положениями трудового или коллективного договоров.

Согласно ст. 72 ТК РФ уменьшение размера заработной платы возможно исключительно при пересмотре трудового договора в ходе переговоров между работником и работодателем.

 Действия работодателя незаконны!

07 Декабря 2017, 09:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут