8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли такое уменьшение оклада, если мой рабочий уклад не изменился?

я работаю по трудовому договору в Ростелеком-розничные системы в должности руководителя отдела.

на днях мне пришло уведомление в котором на основании ст 74 тк рф мне будет уменьшен оклад аж на пять тысяч.

на каком это основании такое уменьшение если должностная инструкция такая же нагрузка и деятельность моя не изменилась?

работодатель не объяснил какие это такие организационно штатные мероприятия произошли которые повлияли на мой оклад.

законно ли такое уменьшение оклада если мой рабочий уклад не изменился?

, Екатерина, г. Иркутск
Марина Тимофеева
Марина Тимофеева
Юрист, г. Магадан

Добрый день! Для такого уменьшения требуется соблюдение определенных условий.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ,

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
То есть работодатель должен доказать, что имели место такие организационные или технологические условия труда (например, произошло облегчение вашего труда за счет усовершенствования технологий производства).

В случае, если Вы на изменение не согласны, Вам должны предложить вакантные должности.

Если изменений не произошло, и это просто инициатива работодателя — то уменьшение незаконно. Вы можете обратиться в трудинспекцию или суд.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Иркутск

т.е. для начала я должна направить претензию с просьбой доказать какие именно произошли организационные или технологические изменения условий труда?

в уведомлении мне установлен срок для направления либо согласия либо не согласия на такое уменьшение.два дня уже прошло и я ничего не ответила. сегодня собираюсь отпраивть претензию. несвоевременный ответ будет принят как молчаливое согласие?

Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Направьте работодателю претензию с просьбой разъяснить обоснованность снижения Вашего оклада. Какой срок указан в уведомлении?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Иркутск

высказать согласие или нет в течение 2 дней

Однако, согласно ТК РФ: 

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

 

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Двухдневный срок явно нарушает Ваши права, обратитесь, не откладывая, в Государственную инспекцию труда в ИО: +7 (3952) 20–54–21.

1
0
1
0
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Екатерина, размер заработной платы и сроки ее выплаты в организации, сотрудником которой является работник, определяются положениями трудового или коллективного договоров.

Согласно ст. 72 ТК РФ уменьшение размера заработной платы возможно исключительно при пересмотре трудового договора в ходе переговоров между работником и работодателем.

 Действия работодателя незаконны!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Земельное право
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь там собирается вода и местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, часть просто по верху. Законно ли это, и на что ссылаться.
, вопрос №4098354, Тамара, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в
Здравствуйте! Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в силу, а по второму продолжал судиться и был оставлен в СИЗО по постановлению судьи на время судебного разбирательства на основании ст. 77.1 УИК РФ. При этом у него не было меры пресечения. Было ли такое, что несмотря на то, что он не работал, т.к. в СИЗО не было рабочий мест, чтобы человека прямо из СИЗО на УДО или ПТР отпустили по его ходатайству, чтобы суд в такой ситуации отпустил человека? По возможности пришлите подробности дел таких... Большое спасибо!
, вопрос №4095942, Дария, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2017