8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие могут быть последствия за контакт с экспертом по вопросу ознакомления с судебным делом?

Можно ли общаться с экспертом после проведения экспертизы?

Т.е. я запросил у эксперта заключение экспертизы для ознакомления, которую он ранее уже предоставил в суд. Эксперт выслал мне заключение на электронную почту.

Должен ли я был в обязательном порядке ознакомиться с экспертизой в суде путем подачи соответствующего ходатайства?

Какие монут быть последствия за контакт с экспертом по вопросу ознакомления с заключением после предоставления его в суд?

, Алексей, г. Москва
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Алексей!

Можете. Это право Вам дано законом. В соответствии с ч.1 ст. 35 ГПК РФ,

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертами специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Андрей, добрый день. С заключением я ознакомился не в суде (посредством ознакомления сиделом) , а попросил эксперта отправить это заключение мне на электронную почту после того как эксперт предоставил заключение в суд. Я это сделал потому что спор разрешается в другом регионе и ехать туда только доя того что бы ознакомиться с материалами - нецелесообразно. Могут ли у суда возникнуть вопросы по этому поводу и какие могут быть последствия?

Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Арбитражный процесс

Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Если я не сделаю согласно Вашей рекомендации, будут ли негативные последствия, Будут ли в моих действиях или действиях эксперта нарушения ?

Алексей

Здравствуйте, нет нарушением это являться не будет поскольку это право стороны, а как вы его реализовали -получили ли непосредственно от эксперта или в суде не регламентируется.

Для вас ответственности нет, да и эксперт  не нарушил ничего, он передал своё заключение уже после его вынесения и вы никак не повлияли на ее итог и на ее выводы,-и всё, беспристрастность не нарушена.

С уважением юрист Москвитин А.И.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ч. 3 ст. 83 АПК РФ при составлении экспертом заключения и на стадии совещания экспертов и формулирования выводов, если судебная экспертиза проводится комиссией экспертов, присутствие участников арбитражного процесса не допускается.

Таким образом, контактировать с экспертом нельзя только при составлении экспертом заключения и на стадии совещания экспертов и формулирования выводов, чтобы никоим образом не повлиять на объективность заключения. А после вынесения заключения общаться с экспертом не запрещено.

0
0
0
0

Санкции могут быть применены только к эксперту, и то по ходатайству лиц участвующих в деле. Например оппонент может заявить отвод эксперта.

Комаров Андрей

Оснований для отвода эксперта в этом случае нет. Ознакомление с заключением эксперта не в суде, а у эксперта не является обстоятельством, которое может вызвать сомнение в беспристрастности этого заключения. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

А не будет ли нарушения ст. 16 ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

Эксперт не вправе:

...

сообщать кому-либо о результатах судебной экспертизы, за исключением органа или лица, ее назначивших;...?

Похожие вопросы
Гражданское право
В данном случае мое вознаграждение с какой суммы будет считаться, с 20 или с фактической 15?
Здравствуйте! Я агент (физ.лицо), принципал ИП. Между нами заключен агентский договор на реализацию товаров от имени и за счет принципала через Интернет сайт, принадлежащий ИП. Агент(я) нахожу поставщика с интересными товарами и привлекательными ценами, выставляю товары на сайте ИП, и собираю заказы от участников сайта. Далее заказы отправляю поставщику. он мне счет на оплату. Оплачивает счет принципал ИП. После оплаты поставщик отгружает товары. Бывает участники оказываются от заказов не оплачивают их. Например счет 20, а заказов осталось 15. Вопрос: я агент отвечаю ли за исход сделки? В данном случае мое вознаграждение с какой суммы будет считаться, с 20 или с фактической 15? По договору звучит: агентское вознаграждение выплачивается 10 % от оптовой цены товара.
, вопрос №3968261, Ирина, г. Курск
Все
В новогоднюю ночь зять спровоцировал ссору За оскорбления получил
В новогоднюю ночь зять спровоцировал ссору! За оскорбления получил пощёчину, потом начал распускать руки, в итоге ушибы рук, ног, груди, сломан палец на руке. Написано заявление от меня.( его тещи) Какие могут быть последствия для всех?
, вопрос №3968210, Наталья, г. Мытищи
Защита прав потребителей
Если экспертиза будет на стороне производителя?
Добрый день. Покупатель хочет вернуть в магазин некачественный джемпер, одетый несколько раз. Изделие имеет дефекты, которые проявились в процессе эксплуатации. Продавец заявляет о высоком качестве и Итальянском производителе. Но таковой не является. Читала отзывы, что возвращать деньги за брак не хотят, пугая клиентов взысканием стоимости экспертизы. Законно ли это? Если экспертиза будет на стороне производителя? Ведь варианты могут быть разными и эксперты тоже необъективные.
, вопрос №3967262, Ольга, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Куда сообщить о скрывающемся от мобилизации и какие для меня могут быть в данном случае последствия
куда сообщить о скрывающемся от мобилизации и какие для меня могут быть в данном случае последствия
, вопрос №3967175, Буянова Татьяна Петровна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 11.10.2017