Какие могут быть последствия за контакт с экспертом по вопросу ознакомления с судебным делом?

Можно ли общаться с экспертом после проведения экспертизы?

Т.е. я запросил у эксперта заключение экспертизы для ознакомления, которую он ранее уже предоставил в суд. Эксперт выслал мне заключение на электронную почту.

Должен ли я был в обязательном порядке ознакомиться с экспертизой в суде путем подачи соответствующего ходатайства?

Какие монут быть последствия за контакт с экспертом по вопросу ознакомления с заключением после предоставления его в суд?

, Алексей, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Алексей!

Можете. Это право Вам дано законом. В соответствии с ч.1 ст. 35 ГПК РФ,

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертами специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме
Алексей
Клиент, г. Москва

Андрей, добрый день. С заключением я ознакомился не в суде (посредством ознакомления сиделом) , а попросил эксперта отправить это заключение мне на электронную почту после того как эксперт предоставил заключение в суд. Я это сделал потому что спор разрешается в другом регионе и ехать туда только доя того что бы ознакомиться с материалами - нецелесообразно. Могут ли у суда возникнуть вопросы по этому поводу и какие могут быть последствия?

Алексей
Клиент, г. Москва

Арбитражный процесс

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Если я не сделаю согласно Вашей рекомендации, будут ли негативные последствия, Будут ли в моих действиях или действиях эксперта нарушения ?

Алексей

Здравствуйте, нет нарушением это являться не будет поскольку это право стороны, а как вы его реализовали -получили ли непосредственно от эксперта или в суде не регламентируется.

Для вас ответственности нет, да и эксперт  не нарушил ничего, он передал своё заключение уже после его вынесения и вы никак не повлияли на ее итог и на ее выводы,-и всё, беспристрастность не нарушена.

С уважением юрист Москвитин А.И.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ч. 3 ст. 83 АПК РФ при составлении экспертом заключения и на стадии совещания экспертов и формулирования выводов, если судебная экспертиза проводится комиссией экспертов, присутствие участников арбитражного процесса не допускается.

Таким образом, контактировать с экспертом нельзя только при составлении экспертом заключения и на стадии совещания экспертов и формулирования выводов, чтобы никоим образом не повлиять на объективность заключения. А после вынесения заключения общаться с экспертом не запрещено.

Санкции могут быть применены только к эксперту, и то по ходатайству лиц участвующих в деле. Например оппонент может заявить отвод эксперта.

Комаров Андрей

Оснований для отвода эксперта в этом случае нет. Ознакомление с заключением эксперта не в суде, а у эксперта не является обстоятельством, которое может вызвать сомнение в беспристрастности этого заключения.

Алексей
Клиент, г. Москва

А не будет ли нарушения ст. 16 ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

Эксперт не вправе:

...

сообщать кому-либо о результатах судебной экспертизы, за исключением органа или лица, ее назначивших;...?