Нужно ли разрешение мужа на прописку ребёнка у матери?

Мой бывший муж прописан в МО, я - в Москве. Для прописки ребёнка у меня мне в МФЦ сказали, что нужно собственноручно написанное разрешение от мужа.

Отдел по вопросам миграции ОМВД России по г. Москве по району Чертаново Южное от... Зарегистрированной(го) по адресу:... Тел.:... ЗАЯВЛЕНИЕ Не возражаю против регистрации по месту жительства моего новорожденного ребёнка... по адресу... с датой и подписью

Действительно ли нужно разрешение от бывшего мужа на это? Он указан в св-ве о рождении ребёнка. Хотелось бы срочно узнать ответ на этот вопрос в связи с тем, что от этого зависит, как срочно мне надо к нему съездить в СИЗО, ибо он под следствием, и для того, чтобы мне с ним увидеться, мне надо либо сегодня успеть на суд, который в 10, либо просить свидание.

Уточнение от клиента

Так же мне сказали в МФЦ, что даётся только месяц на регистрацию ребёнка по месту жительства.

Уточнение от клиента

Прописать хочу к себе.

, Ульяна, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Ульяна здравствуйте! Согласно  Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

IV. Регистрация некоторых категорий граждан по месту

пребывания и по месту жительства

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Согласно данного пункта, достаточно заявления родителя с кем пролживает ребенок, согласие отца не требуется.  Кроме этого, согласно Гражданскоого Кодекса

»Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)
 Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Как правило отказывают устно, если обратитесь с письменным заявлением на имя руководства ФМС, регистрацию скорее всего сделают, но на это уйдет дополнительное время. Если же официально откажут, придется обращаться в суд. Поэтому решайте сами как вам выгоднее, получить заявление от отца или занять принципиальную позицию и добиваться регистрации в правовом порядке

ФМС мотивирует свои требования тем, что в случае если родители ребенка проживают раздельно, необходимо согласие второго супруга на регистрцию ребенка, так как у родителей равные права и обязанности по отношению к ребенку и ребенок может быть прописан у любого из родителей.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

 Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Ульяна
Клиент, г. Москва

В случае, если я не являюсь собственником квартиры, но прописана в ней (собственник - моя мама), может ли она запретить прописывать ребёнка?

В случае, если я не являюсь собственником квартиры, но прописана в ней

(собственник — моя мама), может ли она запретить прописывать ребёнка?

Нет, ребенок прописывается по месту прописки родителя, без согласия собственника