8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать, что было при открытии наследства после смерти отца?

С папой мы не виделись пару лет. Позвонила его сожительница, что он умер. Есть брат по отцу, он жил с ним. Мне отдали из наследства фотоальбом с фото, корочки от наград. Самых дорогих медалей нет, только книжечки о наградах.

У кого, где и как узнать, что есть на самом деле?

, Янина, г. Братск
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

У кого, где и как узнать, что есть на самом деле?

Янина

Вам стоит обратится нотариусу в течении 6 месяцев со дня открытия наследства, с заявлением для принятия наследства. Нотариус сделает запросы в Росреестр ГИБДД имел ли Ваш отец  имущество. Вы как дочь являетесь наследницей первой очереди.

Удачи.

0
0
0
0
Янина
Янина
Клиент, г. Братск

К какому нотариусу? У нас их пруд пруди. А отец в другом городе жил.

Янина
Янина
Клиент, г. Братск

И я Не в курсе чем он владел или что имел.

Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

С папой мы не виделись пару лет. Позвонила его сожительница, что он умер. Есть брат по отцу, он жил с ним. Мне отдали из наследства фотоальбом с фото, корочки от наград. Самых дорогих медалей нет, только книжечки о наградах.

У кого, где и как узнать, что есть на самом деле?

Здравствуйте, Янина!

Наверняка, Ваш брат уже вступил в права наследования, поэтому Вам и позвонили. Дело в том, что после смерти отца, Вам необходимо было в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Если, кроме Вас с братом, нет никаких других близких родственников у отца, то Вы являетесь вместе с братом наследниками первой очереди при наследовании по закону. Сожительница не может быть наследницей по закону, но может быть наследницей по завещанию, если отец оформил завещание на неё.

В Вашем случае, если прошло более 6 месяцев, Вы по суду можете восстановить срок вступления в наследство.

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства,обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

В данном случае, Вы в течение 6 месяцев, как узнали о смерти отца должны обратиться в суд.

44. Для осуществления права на принятие наследства наследником, пропустившим установленный срок для принятия наследства, закон предусматриваетсудебный и внесудебный порядок решения указанного вопроса.
Судебный порядок, когда суд по заявлению наследника, пропустившего срок принятия наследства, может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если установит, что срок пропущен по уважительным причинам (наследнику не было известно об открытии наследства, болезнь, командировка наследника и т.п.), а также при условии, если он обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска установленного для принятия наследства срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).
Суд, удовлетворяя иск наследника, пропустившего срок принятия наследства, одновременно с признанием наследника принявшим наследство определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. В связи с этим обращение к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство не требуется.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ внесены существенные изменения в Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ, с этого же срока действует Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Поскольку решением суда устанавливаются доли наследников в наследственном имуществе, в том числе в недвижимом, а решение суда является основанием для внесения соответствующих изменений в записи о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, в соответствии со ст. ст. 17, 28 Закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в этом случае нет необходимости в выдаче нотариусом нового свидетельства о праве на наследство.
Если нотариусом ранее были выданы свидетельства о праве на наследство, они признаются судом недействительными. Если нотариусом свидетельства о праве на наследство другим наследникам не были выданы, то их выдача в таком случае приостанавливается до принятия решения судом (ст. 41 Основ и п. 3 ст. 1163 ГК РФ).

0
0
0
0

Уточнение клиента

К какому нотариусу? У нас их пруд пруди. А отец в другом городе жил.

Вы можете в поисковике ввести «Нотариальная палата города...»

Выйти на сайт нотариальной палаты по месту проживания Вашего покойного отца и уточнить к какому нотариусу надо обратиться. Вам должны подсказать ФИО нотариуса и его контактные данные.

И я Не в курсе чем он владел или что имел.

Если в права наследования вступил Ваш брат, то наследственная масса есть у нотариуса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Право собственности
Сейчас хочет обратно на себя переоформить, как это можно сделать?
Здравствуйте!Муж вступил в наследство,после смерти отца.И оформил дарственную на мать.Сейчас хочет обратно на себя переоформить,как это можно сделать?С момента переоформления прошло 9 лет.
, вопрос №4096276, Юля, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 11.10.2017