Дизайн пончика (как и любой другой дизайн товаров народного потребления: часов, обуви, конфет) можно спокойно патентовать в качестве промышленного образца. И масса тому примеров в кондитерке существует, автор выше немного не в теме вопроса по всей видимости.
Патентом на промышленный образец охраняется перечень существенных признаков изделия, определяющий визуальное восприятие потребителем товара, и отличающий охраняемый патентом товар от других товаров того же назначения. К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические или эргономические особенности изделия.
К промышленным образцам могут быть отнесены, в частности, упаковки, этикетки, эмблемы, шрифты, составные изделия, самостоятельные части изделий, в том числе компоненты для сборки в составные изделия (например, в автомобиль), наборы (комплекты) совместно используемых изделий (например, набор мебели или сервиз), игрушки, посуда, внешний вид кондитерских изделий, и прочее.
В любом случае, дополнительно к патенту на пром.образец рекомендуется подключать комплексную охрану товарного знака (словесное наименование, изобразительный знак-логотип).
Конечно нужно обратиться к профессиональному патентному поверенному, чтобы все это оформить быстро и качественно.