Можно ли платить кредит 50% в течение 2-х месяцев, в связи с ухудшением финансового положения?

Возникли просрочки по кредитам,вношу 50%от суммы платежей.От оплаты не отказываюсь,как избавить родственников от звонков если они не являются поручителями,созаемщиками?

, Ильдар, г. Зеленодольск
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ильдар.

Вам необходимо написать жалобу в ФССП на противоправные действия сотрудников МФО и коллекторских служб.

С 1 января 2017 года на Федеральную службу судебных приставов возложены функции по контролю и надзору за деятельностью коллектрских агентств. Новые полномочия по контролю и надзору за коллекторами возлагаются на Федеральную службу судебных приставов с 1 января 2017 года.

То что вы производите хоть какое-то погашение задолженности это только плюс для вашей истории в судебном разбирательстве, если такой будет.

Марина Тимофеева
Юрист, г. Магадан

Добрый день! Я бы посоветовала Вам еще и обратиться непосредственно в кредитные организации, письменно. Указать, что у Вас ухудшилось финансовое положение, попросить реструктуризацию задолженности (уменьшение суммы платежа — на время или постоянно).

Таким образом можно попытаться избежать уплаты неустойки за просрочку платежей по кредиту — либо (если банк согласится) в силу соглашения с банком, либо (если банк откажет) в суде снизить неустойку.

Потому что каждый день просрочки у Вас набегает неустойка, потом можете удивиться, как вырастет сумма долга, если просто вносите меньше, чем следует.