Какой предусмотрен транспортный налог для инвалида?

Есть авто оформленное на инвалида 2 группы,инвалидность пожизненная,начиная с прошлого года 2016.

какой будет налог если авто 2005 года и 286 л.с.

Будут ли применены перерасчёты или оплата будет на общих основаниях?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Какой предусмотрен транспортный налог для инвалида?

Алексей

Добрый день! В каждом регионе данная льгота может быть разной для разных категорий. Согласно федеральному закону «О социальной защите инвалидов в РФ» № 181-ФЗ от 24 ноября 1995 года инвалиды разделяются на 3 группы, отдельно стоит категория «ребенок-инвалид».

Есть авто оформленное на инвалида 2 группы, инвалидность пожизненная, начиная с прошлого года 2016. какой будет налог если авто 2005 года и 286 л.с. Будут ли применены перерасчёты или оплата будет на общих основаниях?

Алексей

Налоговая служба сама исчисляет сумму налога, для чего обрабатывает информацию о зарегистрированных транспортных средствах и их владельцах. Но льготы налоговая не применяет. Чтобы их засчитали, инвалид должен сам или через представителя обратиться в налоговую с заявлением, к которому необходимо также приложить документ, подтверждающий получение инвалидности с указанием группы.

Транспортный налог в г. Санкт-Петербурге в 2017-2016 г.

Порядок и сроки уплаты налога

Ставки транспортного налога в г. Санкт-Петербурге

Льготы по транспортному налогу в Санкт-Петербург

Порядок, ставки и сроки уплаты транспортного налога в г. Санкт-Петербурге на 2017-2016 г. определены Законом Санкт-Петербурга от 04.11.2002 N 487-53 (с соответствующими изменениями, действующим в 2017 г.)

Внимание: на территории Ленинградской области установлен иной порядок уплаты и ставки транспортного налога, о которых можно прочитать по ссылке.

Порядок и сроки уплаты налога в г. Санкт-Петербурге

Налогоплательщики-организации уплачивают транспортный налог и авансовые платежи по налогу по месту нахождения транспортного средства.

Отчетными периодами для налогоплательщиков-организаций признаются первый квартал, второй квартал, третий квартал.

Организации уплачивают авансовые платежи по налогу не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается организациями не позднее 10 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами (граждане РФ), уплачивают транспортный налог на машину на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Сумма налога на машину определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации. Физическими лицами транспортный налог должен быть уплачен в общем порядке в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть в 2017 году налог уплачивается за 2016 год соответственно по ставкам, установленным на 2016 год, а автомобильный налог за 2017 год — до 01 декабря 2018 года.

Новое: с 2016 года изменился срок уплаты транспортного налога для физических лиц — теперь налог необходимо оплатить до декабря (ранее срок уплаты устанавливался до 1 октября).

Ставки транспортного налога в г. Санкт-Петербурге

Налоговые ставки на территории Санкт-Петербурга установлены на 2015-2017 год в следующих размерах:

Ставки транспортного налога в г. Санкт-ПетербургеНаименование объекта налогообложения

Налоговая ставка (в рублях) на 2015-2016, 2017 годы

Автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно

24,00

свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно

35,00

свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до 147,10 кВт) включительно

50,00

свыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,10 кВт до 183,90 кВт) включительно

75,00

свыше 250 л.с. (свыше 183,90 кВт)

150,00

Мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

до 20 л.с. (до 14,70 кВт) включительно

10,00

свыше 20 л.с. до 35 л.с. (свыше 14,70 кВт до 25,74 кВт) включительно

20,00

свыше 35 л.с. до 90 л.с. (свыше 25,74 кВт до 66,20 кВт) включительно

30,00

свыше 90 л.с. (свыше 66,20 кВт)

50,00

Автобусы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

до 200 л.с. (до 147,10 кВт) включительно

50,00

свыше 200 л.с. (свыше 147,10 кВт)

65,00

Грузовые автомобили с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно

25,00

свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно

40,00

свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до 147,10 кВт) включительно

50,00

свыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,10 кВт до 183,90 кВт) включительно

55,00

свыше 250 л.с. (свыше 183,90 кВт):

с года выпуска которых прошло до 3 лет (включительно)

45,00

с года выпуска которых прошло от 3 до 5 лет (включительно)

65,00

с года выпуска которых прошло более 5 лет

85,00

Другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу (с каждой лошадиной силы)

25,00

Снегоходы, мотосани с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

до 50 л.с. (до 36,77 кВт) включительно

25,00

свыше 50 л.с. (свыше 36,77 кВт)

50,00

Катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно

50,00

свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт)

100,00

Яхты и другие парусно-моторные суда с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно

100,00

свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт)

200,00

Гидроциклы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно

125,00

свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт)

250,00

Несамоходные (буксируемые) суда, для которых определяется валовая вместимость (с каждой регистровой тонны валовой вместимости)

100,00

Самолеты, вертолеты и иные воздушные суда, имеющие двигатели (с каждой лошадиной силы)

125,00

Самолеты, имеющие реактивные двигатели (с каждого килограмма силы тяги)

100,00

Другие водные и воздушные транспортные средства, не имеющие двигателей (с единицы транспортного средства)

1000,00

Для того чтобы рассчитать транспортный налог в г. Санкт-Петербурге самостоятельно необходимо мощность автомобиля (в л.с.) умножить на ставку налога (второй столбик таблицы).

Обратите внимание, с 2015 года применяются повышенные коэффициенты транспортного налога на дорогостоящие автомобили стоимостью более трех миллионов рублей.

Внимание: в связи с тем, что окончательная сумма налога зависит от категории и марки автомобиля, его мощности, мы не рекомендуем пользоваться онлайн-калькуляторами. Наиболее верный расчет достигается простым умножением мощности автомобиля на ставку налога (с учетом повышающих коэффициентов на дорогостоящие автомобили).

Льготы по транспортному налогу в Санкт-Петербурге

От уплаты налога освобождаются следующие категории граждан, зарегистрированных по месту жительства в Санкт-Петербурге:

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан одной из указанных категорий, при условии, что данное транспортное средство имеет мощность двигателя до 200 л.с. включительно;
Ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, инвалиды I и II групп, граждане из числа инвалидов, имеющих ограничения способности к трудовой деятельности II и III степени, признанные инвалидами до 1 января 2010 года без указания срока переосвидетельствования (право на освобождение от уплаты налога сохраняется без проведения дополнительного переосвидетельствования), граждане из числа инвалидов, имеющих ограничения способности к трудовой деятельности II и III степени, признанные инвалидами до 1 января 2010 года с определением срока переосвидетельствования (право на освобождение от уплаты налога сохраняется до наступления срока очередного переосвидетельствования), граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждане, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах, граждане Российской Федерации, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, родители (опекуны, попечители) детей-инвалидов — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан одной из указанных категорий, при условии, что данное транспортное средство имеет мощность двигателя до 150 лошадиных сил включительно или с года его выпуска прошло более 15 лет;
граждане в отношении одного зарегистрированного на них автомобиля легкового отечественного производства (СССР) с мощностью двигателя до 80 лошадиных сил включительно и с годом выпуска до 1990 года включительно, а также в отношении одного зарегистрированного на них мотоцикла или мотороллера отечественного производства (СССР) с годом выпуска до 1990 года включительно;
пенсионеры по старости - за одно транспортное средство, зарегистрированное на гражданина указанной категории, при условии, что указанным транспортным средством является автомобиль легковой отечественного производства (Российской Федерации, СССР до 1991 года) с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, катер, моторная лодка или другое водное транспортное средство (за исключением яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов) с мощностью двигателя до 30 лошадиных сил включительно. О льготах пенсионеров по уплате транспортного налога можно прочитать по ссылке;
супруги военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), не вступившие в повторный брак, — за одно транспортное средство, зарегистрированное на гражданина указанной категории, при условии, что указанным транспортным средством является автомобиль легковой отечественного производства (Российской Федерации, СССР до 1991 года) с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, катер, моторная лодка или другое водное транспортное средство (за исключением яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов) с мощностью двигателя до 30 лошадиных сил включительно;
один из родителей (усыновителей), опекунов (попечителей), имеющих в составе семьи четырех и более детейв возрасте до 18 лет, — за одно транспортное средство, зарегистрированное на гражданина указанной категории, при условии, что данное транспортное средство имеет мощность двигателя до 150 лошадиных сил включительно. Таким образом, многодетные семьи имеют льготу по уплате налога только если в их составе не трое детей, а более четырех. О всех льготах для многодетных можно прочитать по ссылке.

Дополнительные льготы на период с 01.01.2016 по 1 января 2020 года

От уплаты транспортного налога освобождаются организации и индивидуальные предприниматели в отношении транспортных средств, использующих природный газ в качестве моторного топлива. Обязательным условием предоставления налоговой льготы для индивидуальных предпринимателей, является превышение средней месячной заработной платы всех наемных работников трехкратного размера минимальной заработной платы в Санкт-Петербурге, действующей в течение указанного налогового периода.
От уплаты транспортного налога освобождаются организации, местом государственной регистрации которых является Санкт-Петербург, и физические лица, зарегистрированные по месту жительства (пребывания) в Санкт-Петербурге, в отношении новых (не бывших ранее в эксплуатации) легковых автомобилей, произведенных на территории Российской Федерации в 2016 году, при условии, что указанные транспортные средства приобретены по договору купли-продажи (поставки) у организаций, состоящих на налоговом учете в Санкт-Петербурге по месту нахождения или по месту нахождения их обособленных подразделений, и зарегистрированы в период с 1 апреля по 31 декабря 2016 года. Льгота предоставляется организациям и физическим лицам на срок, составляющий три налоговых периода подряд, начиная с даты регистрации на них транспортного средства в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
От уплаты транспортного налога освобождаются организации и физические лица в отношении транспортных средств (за исключением водных и воздушных транспортных средств), оснащенных только электрическим двигателем (электрическими двигателями) мощностью до 150 лошадиных сил включительно.

В целях получения льгот необходимо предоставить в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения (транспортного средства) документы, подтверждающие их право на льготу.http://personright.ru/nalogi/t...