С какого количества в граммах наступает уголовная ответственность за наркотик "соль"?

Доброго времени суток.

Скажите пожалуйста, с какого количества в граммах наступает уголовная ответственность за наркотик "соль"?

, Василий, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств … для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» метилендиоксипировалерон отнесён к наркотическим веществам и запрещен к свободной продаже. Значительный размер его составляет — 0,6 г, крупный размер — 3,0 г, особо крупный размер — 600 г.

Вершинина Татьяна
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Ответ зависит от конкретных обстоятельств.

Так, согласно ст.228 УК РФ за незаконное приобретение, хранение, перевозку и изготовление БЕЗ ЦЕЛИ СБЫТА  данного наркотического средства (метилдиоксипировалерон)  уголовная ответственность наступает при его размере 0,6 грамм и более.

Однако в соответствии со ст. 228.1 УК РФ в случае  незаконного сбыта, а также  при пересылке и производстве  уголовная ответственность наступает вне зависимости от размера любого наркотического средства.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Поправлю коллегу Сахаровского. Соль это N метиэфедрон

Для ст. 228 N-метилэфедрон и его производные имеют следующие размеры: начительный от 0,2, крупный от 1, особо крупный от 200