Разрешена ли продажа безалкогольных напитков лицам, не достигшим 18 лет в Архангельске?

Разрешена ли продажа безалкогольных энергетических напитков лицам, не достигшим 18 лет в Архангельске, а также их употребление? Недавно бравый полицейский утверждал, что если несовершеннолетнего увидят с безалкогольным энергетическим напитком, поставят на учет.

, Андрей, г. Москва
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Андрей!

Что касается безалкогольных энергетиков, то на Федеральном уровне, Закон о запрете продажи несовершеннолетним энергетиков пока находится на стадии законопроекта (то есть не принят) - http://asozd2.duma.gov.ru/main...

Сведений о том, что Архангельская область, на региональном уровне, приняла такой запрет — нет.

Однако по вопросам опасности слабоалкогольных напитков для здоровья населения официальную позицию неоднократно высказывал Роспотребнадзор. В постановлении Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от  19.01.2005  N  2  «Об  усилении  надзора  за  напитками,  содержащими  тонизирующие  компоненты» указывалось на отсутствие достоверных научных данных об отсутствии потенциального отрицательного воздействия их на здоровье людей, особенно детей и подростков, о возможных изменениях психофизиологического поведения человека при одновременном потреблении тонизирующих веществ и алкоголя. Отмечалось также, что не проведена комплексная токсикологическая оценка безопасности рецептур этих напитков.

Письмом Роспотребнадзора от 20.06.2007 г. N 0100/6202-07-32 «О надзоре за напитками, содержащими тонизирующие компоненты», была публично доведена до всеобщего сведения и использования информация Национального фонда защиты прав потребителей о результатах независимой сравнительной экспертизы напитков безалкогольных, содержащих тонизирующие компоненты. Фондом отмечены многочисленные нарушения, допускаемые изготовителями таких напитков.

Впрочем законодатель в большинстве регионов в настоящее время оставил на  усмотрение потребителя, потреблять ли тонизирующие напитки или нет. Удачи!!!