Возможно ли временное отстранение сотрудника полиции?

Вышла из декрета 1 февраля. В июне были квартальные зачеты на профпригодность. С 10 июля ушла в основной ежегодный отпуск, с этого же числа издают приказ о временном отстранении. После отпуска в августе направляют на аттестационную комиссию. В сентябре лишают премии. Являюсь аттестованным сотрудником полиции. Законные ли такие действия? Могут ли отстранить на больничном?

, Татьяна, г. Череповец
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, бывший коллега. Полагаю, что приказ вынесен с нарушением действующего законодательства. Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

Статья 73. Временное отстранение сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей

«1. Сотрудник органов внутренних дел временно отстраняется от выполнения служебных обязанностей в случае:
1) избрания в отношении сотрудника меры пресечения в виде домашнего ареста либо заключения под стражу — до отмены избранной меры пресечения;
2) вынесения судьей постановления о временном отстранении сотрудника от должности — до отмены временного отстранения от должности;
3) прекращения допуска сотрудника к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей требует допуска к таким сведениям, — до получения допуска к указанным сведениям, перевода на другую должность в органах внутренних дел или увольнения со службы в органах внутренних дел.
2. Сотрудник органов внутренних дел может быть временно отстранен от выполнения служебных обязанностей в случае:
1) уголовного преследования сотрудника без применения мер, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, — до прекращения уголовного преследования по основаниям, дающим право на реабилитацию в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) назначения служебной проверки по факту совершения сотрудником грубого нарушения служебной дисциплины, исключающего возможность выполнения им служебных обязанностей, — на период проведения служебной проверки и исполнения наложенного по ее результатам дисциплинарного взыскания;
3) возникновения конфликта интересов — до его урегулирования.
3. Решение о временном отстранении сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей принимается руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем. О временном отстранении от выполнения служебных обязанностей сотрудника органов внутренних дел, замещающего должность в органах внутренних дел, назначение на которую и освобождение от которой осуществляются Президентом Российской Федерации, руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел обязан проинформировать Президента Российской Федерации».

Помимо закона есть приказы МВД, регулирующие данный вопрос. Всего здесь не приведёшь.