Какова продолжительность отпуска педагогических работников?

Работаю в школе учителем. Директор постоянно что то придумывает для работы в субботу, объясняя это тем что нам за работу в субботу дают удлиненный отпуск. Но насколько я знаю по трудовому законодательству этот удлинённый отпуск положен учителю так как наш труд приравнен к труду в сложных условиях и из-за интенсивности. Хотелось бы иметь четкое представление почему у учителей 56 дней отпуска и могут ли нас привлекать к работе в субботу при отработанной 36 часовой рабочей недели без компенсации ? Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Директор постоянно что то придумывает для работы в субботу, объясняя это тем что нам за работу в субботу дают удлиненный отпуск. Но насколько я знаю по трудовому законодательству этот удлинённый отпуск положен учителю так как наш труд приравнен к труду в сложных условиях и из-за интенсивности. Хотелось бы иметь четкое представление почему у учителей 56 дней отпуска и могут ли нас привлекать к работе в субботу при отработанной 36 часовой рабочей недели без компенсации ?

Ольга

Добрый день!

Ольга, право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется Правительством Российской Федерации, установлено для педагогических работников ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 47), а не за работу в субботу. Если это выходной день, то работодатель не вправе Вас привлекать работать в субботу.

Удачи Вам!