Что мне грозит за неявку в военкомат, если повестки ко мне не приходили?

Добрый день! такой вопрос: мне 20 лет, я являлся в военный комиссариат по всем полученным в руки повесткам, в дальнейшем тянул сроки призыва и соответственно законных повесток на руки не получал, обязан ли я являться в военный комиссариат, не имея на руках повесток?

, Кирилл, г. Москва
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Кирилл.

Нет, не обязаны. Ответственность установлена только за неявку по повестке.

Ваши обязанности закреплены в ст.10 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе.

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;
явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

С уважением, Булыгин М.А.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Кирилл. Присоединюсь к мнению коллеги — нет не обязаны.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Кирилл! Вы правы, Гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством РФ в случае неявки без уважительных причин по повестке военного комиссариата, оформленной надлежащим образом и врученной ему лично в руки под подпись. В таком случае наступает административная ответственность по ст. 21.5 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» или уголовная ответственность по ст. 328 ч.1 Уголовного кодекса РФ.

Хотя в этой стратегии имеются конечно свои минусы.

До 27 лет Вам может пригодится военный билет.

Также согласно п.10 Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 30.09.2017) «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», розыск граждан, не исполняющих воинскую обязанность, и их привод в военный комиссариат (орган местного самоуправления) осуществляется органами внутренних дел в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Впрочем решение в окончательной форме, какую линию поведения выбрать — принимать Вам. Удачи!!!