Какие статьи закона запрещают поборы с родителей дошкольника?

Какие законы и юридические документы защищают родителя дошкольника от необоснованных денежных поборов?

, Наталья Сергеевна, г. Новосибирск

Какие статьи закона запрещают поборы с родителей дошкольника

Наталья Сергеевна

Добрый день! Прошу уточнить поборы на какие цели?

Наталья Сергеевна

Если представители образовательного учреждения требуют деньги, на какие либо нужды, то соответственно Вы в праве подать письменное заявление на предоставление информации на каком основании происходит сбор средств и в соответствии с какими нормами закона. Там же можете указать, что отказываетесь от необоснованной платы, поскольку обучение должно осуществляться на бесплатной основе.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации». Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации. 1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование. 2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. 3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. 4. В Российской Федерации реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни. В соответствии со ст. 9 закона: 1. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся: 1)организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами); 5) обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий.